Старый 19.10.2010, 11:11   #40
Шерстюк Андрей
 
Рег-ция: 08.10.2010
Сообщения: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Община как хозяйствующий субъект.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мамонов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шерстюк Андрей Посмотреть сообщение
Собственно, для начала...
Жизнь в городе похоже на вечную гонку по вертикали - стоит остановиться, подумать и вот ты уже упал... Хочется обсудить возможность создания хозяйствующего субъекта "Община" на конкретном земельном участке. Взаимодействие "Общины" с государством и иными контрагентами. И вообще, возможно ли это с точки зрения законодательства или все же "старое" окончательно должно быть разрушено чтобы создать новое? Может я не совсем понятно выражаюсь, но взаимопонимание хочу установить в процессе обсуждения...
Друзья! Тема ОБЩИНЫ, наверное, самая волнующая для всех поколений не только рериховцев, но и христиан, и буддистов, и иудеев, и многих, многих других. Опыт накоплен колоссальный, и можно было бы постепенно его систематизировать, потому что поиски Общины - это, почти всегда, подвижничество. Конечно, речь идёт о таких объединениях, в которых Труд, Культура и Учение, в их синтетическом единстве, дают лестницу духовного восхождения всех участников данного коллективного процесса. Поэтому ограничить Общину только плоскостью хозяйственных и товарно-денежных отношений, - это значит ограничить самих себя.
Нужна ИДЕЯ!
Причём, Идея Фохатическая, из далёкого Будущего, которая одна только и сможет сохранить единство в радах своих носителей. Если же мы поставим в центр круга нашего объединения - пилораму или коневодство, или пчеловодство, или выращивание животных и растений и прочее, - то получим мёртвую общину. Только Магнит высокой Идеи может дать Общине жизнь.
В этом отношении даже общины анастасийцев более жизнеспособны, чем просто "община как хозяйствующий субъект". Потому что у них есть идея "родового поместья" и "жизни в гармонии с Природой".

А КАКАЯ ИДЕЯ ЕСТЬ У НАС???
Большое вам списибо за отрезвляющий взгляд на ситуацию. Безусловно нужно искать пути духовного объединения людей. Без этого общество неможет существовать и приходит в упадок. Достаточно посмотреть на то как мы сейчас живем. Но когда я создавал эту тему меня интересовали конкректные вопросы о том как же все таки наладить хозяйственную часть. Ведь для людей еще не закончивших свой цикл телесные заботы все еще имеют актуальность. А что касается духовной идеи так вот вы что называется немного опередили события. Если вы хотите что нибудь сказать о духовном единстве, то говорите и Вас будут слушать , по крайней мере здесь, на этом форуме!
Шерстюк Андрей вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх