Старый 20.08.2011, 13:01   #187
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Никита С. Посмотреть сообщение
Для русского экономического чуда нужна система, которая освободит творчество народа, его изобретательность, его дух.
Вот ради создания миниатюрной модели успеха и стоит создавать общину - поселение. Лично для меня эта цель важная. Если у Вас, Адонис, другие цели - ради Бога, места всем хватит.
Ставя целью экономическую эффективность общины - поселения, неизбежно придется обратиться к опыту успешного управления, общинным формам сотрудничества (например, японскому опыту принятия управленческих решений), этическим принципам. Рерих, мечтая о трудовой общине на Алтае, тоже ставил экономические "внешние" цели.
Опыт Кибуцев - о том же. Чего Вы так возбудились - не пойму.
[Удалены личные выпады. ВЧ]
Теперь по теме.
Миниатюрная модель успеха это плохая цель. Показуха не будет примером. Во первых миниатюрных общин по миру уже сегодня много и успешных в том числе. Кого это убеждает? Община Виссариона, как община, тоже неплоха. Но это не пример для подражания. Кибуц, тоже вариант, но тоже не пример. В последнем жёсткая привязка к хозяйству. Для меня это не приемлемо. Йог не имеет дома, а только место жительства. Анастийцы будут против механизации. Видите? Сколько разных моментов нужно учитывать. И набрать людей которые будут иметь такую же цель как вы - создать показательную общину- модель, будет мало.
Желание создать экономическую эффективную общину это хорошо, тут никто не будет против. Но это другая цель требующая других людей и принципов. Кулибин (или десять соседей "кулибиных") может глубоко плевать на ваши духовные устремления и рубить курам головы каждую субботу и пить горькую.
Я тоже всё хотел совместить и йогу и общину и то и сё. Но прежде решил понять, что происходит. И понять не на форумах. А просто поехал и посмотрел, как в Уймонской долине всё это происходит. Пообщался с людьми, с теми, с этими. Ведь туда за десятилетие приезжала не одна сотня рериховцев на поселение. И уезжала. Остались те, кто сожгли назад мосты. Но и они каждый по себе. Анализ причин всего это я уже писал несколько раз, повторяться не буду.
Инновации это замечательно, но третьестепенно. Первое это ЛЮДИ. А у каждого своё видение идеальной общины. Сколько людей - столько и целей, пусть пока и не высказанных, но в последствии всплывут. Один попозже захочет строить часовню, другой свечной заводик, третий хочет сидеть в это время под кедром и петь мантры. И всё, уже поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. А поводов будет вагон и тележка, не смотря на все ветрогенераторы и прочие чудеса техники.
Нужна цель устраивающая всех. Она не должна быть ни религиозной, ни национальной, не надо хотеть устроить показуху для других. Только "Господом твоим". Думаете это просто? Это так кажется. Вот ваша фраза: "Лично для меня эта цель важная. Если у Вас, Адонис, другие цели - ради Бога, места всем хватит" показывает, что вы хотите жить "Господом своим", а мне предлагает своим. Места хватит, всем по раздельности, это действительно так, но с такой личной важной целью "Господом своим" вы ничего не построите. Проверено на других.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.08.2011 в 08:14.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх