Старый 21.03.2011, 21:37   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учитель, с которым можно спорить

Источник

Доброго времени суток, господа форумчане!
Каким- то ветром занесло меня к вам и увидел странную статью в новостях Рериховского движения "Учитель, с которым можно спорить" господина Быкова". Статья никак не прокомментирована, такое ощущение что-либо вы не знакомы с именем юбиляра и его деятельностью (что на мой взгляд маловероятно), либо... Я даже не знаю что и подумать. Просто размещу у вас, с вашего позволения, свой комментарий:
«Старая китайская сказка говорит о Великане заоблачном и карлике пересмешнике. Уявлен Великан, стоящий головою выше облаков, и карлик насмехается о том, что Великан не видит мира земного. Но Великан сносит все насмешки, говоря: Если захочу, могу ползти по земле, но ты никогда не заглянешь за облака».
Я думаю не надо объяснять кто есть Великан, а кто карлик –пересмешник. Сознание карлика никогда не сможет вместить величие Великана, и сколько бы Великан не указывал на открывающиеся дали, не звал к удивительным красотам, скудоумный карлик в своем невежестве и предрассудках будет всегда саркастически высмеивать и раздраженно «беситься».
Шалва Александрович Амонашвили, даже без знания его многочисленных высоких регалий, которыми его наградили различные научные и общественные организации не только в России, но и за рубежом, это имя для десятков, а может и сотен тысяч людей, как педагогов, так и людей самых разных профессий, является символом Великого Подвижничества во Благо, символом настоящей действенной Любви к ребёнку. Как истинный Великан, Шалва Александрович приносит на нашу землю Весть о заоблачном, о небесном, о Вечном… Практичные карлики будут кричать: «Зачем нам весть о заоблачном? Мы родились здесь на земле, и нам надо твердо ходить по ней, а не отрываться в заоблачные дали». Милые маленькие карлики, посмотрите, разве Великан не тверже вашего стоит на земле?
Уважаемый господин Быков, вас «бесит», что Ш.А. говорит о детях-индиго. Чаще он их называет Дети Света, Дети Нового Сознания, Дети Новой Эпохи. Следовало бы вам сказать, что нужно просто больше знать. Надя Рушева, Саша Путря, Ника Турбина, Акиан Крамарик и многие-многие другие… Стоит только раз познакомиться с творчеством этих детей, чтобы раз и навсегда преклонить колени перед великой тайной по имени – Ребёнок. Однако карлик и здесь может не увидеть того, что Великану ясно и зримо…
Уважаемый господин Быков, вы пишите, что «мне (т.е. г.Быкову), грешным делом, всю жизнь кажется, что гуманен тот, кто умеет задумываться и сомневаться, а это свойственно прежде всего тем, у кого хорошо развита соображалка; вот с нею и надо работать, поменьше разговаривая о любви». Действительно, «грешным делом». Печально, что «потомственный учитель» настолько невежественен в своих суждениях. Наберите в любом поисковике «гуманность» и почитайте, какой смысл вкладывается в это слово. На Западе понятие гуманность (от лат. humanus - человеческий) понимали как человечность, любовь к ближнему (Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.) На Востоке, в Китае, жэнь (китайское — гуманность), основное понятие конфуцианской философии. Конфуций, придавший этому понятию значение универсальной добродетели, интерпретировал его как "любовь к людям". Мэн-цзы подчёркивал межличностный характер данного понятия, сущность которого выражается в сфере общения между людьми. В философии неоконфуцианства понятию Ж. был придан, кроме того, и космологический смысл: оно стало интерпретироваться как любовь, лежащая в основе мироздания и объединяющая человека с небом и землёй.
Уважаемый господин Быков, вы пишите, что: «Его (Ш.А.Амонашвили) собственные педагогические результаты - как почти у всех основоположников собственных образовательных систем - неизменно блестящи, хотя в чужих руках эта система демонстрирует собственную неуниверсальность». Неужели вам неизвестно, что во многих городах России и за рубежом успешно и плодотворно работают многие тысячи педагогов, для которых «Школа Жизни», трактат Ш.А.Амонашвили, являются настольной книгой, а сама система гуманно-личностного подхода стала основой жизни? Неужели вы не знаете о том, что в десятках городов работают Лаборатории и различные Центры гуманной педагогики, основанные на гуманно-личностном подходе Ш.А.Амонашвили?
Уважаемый господин Быков, вы пишите, что: «а вот духовность, индиговость и даже, простите, гуманность имитируются крайне легко. Ребенок может притвориться духовным и научиться с умным видом изрекать пафосные банальности, и в классах новаторов мы этого навидались; а вот имитировать знание источников он не может и систему уравнений с помощью гуманности не решит». И ещё «видеть в ребенке, по совету Амонашвили, великую миссию, с которой он призван, и любить его таким, каков он есть, я совершенно не готов, потому что в очень многих детях с ранних лет различимы такие пороки и наклонности, что некритично обожать и уважительно развивать все это кажется мне прямой капитуляцией перед злом; и бесконечные разговоры о том, что ребенка надо прежде всего любить, а все остальное потом, кажутся мне попросту вредными для педагогического процесса». У меня складывается впечатление, что вы совершенно не знакомы с трудами Ш.А.Амонашвили, а если немного и читали, то совершенно ничего не поняли. Вы не знакомы с результатами педагогической работы Ш.А.Амонашвили и его единомышленников, а если и знакомы, то совершенно их игнорируете. Печально и недостойно… Так карлик-пересмешник насмехается над Великаном.
Уважаемый и любимый Шалва Александрович! Примите самые сердечные, самые лучшие пожелания от меня и моей семьи к Вашему юбилею!!! Простите, что называю Вас Великаном. Знаю, как не любите Вы, когда Вас так возвеличивают. Вы очень просты и скромны, как бывают только истинно Великие. Но сердце моё не смеет называть Вас иначе… Всегда с огромной благодарностью вспоминаю нашу встречу. Ваши добрые и красивые глаза, Вашу улыбку, Ваш завораживающий голос с очаровательным грузинским акцентом и Ваше пламенное любящее Сердце…
Знаю, какой болью отзывается сердце Вашей супруги и соратника, Валерии Гивиевны, на подобные публикации. И как ей хочется оберечь и оградить Вас от такого недоброжелательства. Всем сердцем с Вами.
Будем помнить: «Когда спросили райскую птицу, откуда ее блестящее оперение, она ответила: «Множество отравленных стрел скользило по мне, и сильнейший яд дал лучшую окраску».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх