Старый 17.11.2004, 12:58   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
И еще, Манас, давайте все-таки разберемся с тем, кто такие толтеки. Для того, чтобы меня понять – прочитайте мою ссылку, тогда разговор может быть предметным. А про "знание дела" - Блаватская тоже знала дело в отношении магии вуду. Писала об этом. И что?
Я знаю проотношение Блаватской к магии. Но поверьте, со времен Блаватской чень многое изменилось!

http://www.kuraev.ru/forum/view.php%...3D3%26pg%3D14&
Цитата:
Есть еще одна тонкость, о которой Вы, возможно, не знаете. Если изначально слово " толтек " просто называло племя (группу племен), построившее некую цивилизацию, то уже во времена ацтеков (позже - тем более) это слово приобрело то же значение, что и "человек знания" (как многократно называл этих людей кастанедовский дон Хуан). Какими бы толтеки ни были РЕАЛЬНО, потомки приписали им все высшие достижения своей культуры и науки. Об этом можно найти в известных "Анналах Куаутитлана" и не менее знаменитых текстах информаторов монаха Саагуна, собиравшего исторические сведения среди ацтекских ученых и мудрецов. Вот, например:

"Толтеки были искусным народом,
все их произведения были хорошими, правильными...

Эти толтеки были действительно учеными,
могли разговаривать с собственным сердцем... и т.д. и т.п."

(Textos de los informantes de Sahagun, vol. VIII, fol. 172 v. a 176 r.)

Цитат, восхваляющих толтеков, сотни и тысячи. Толтеки уже во времена Колумба много веков были мифом и идеалом для всех народов и племен, считавших себя их потомками. Все познания в области религии, философии, магии и т.п., а равно в науках и искусствах, приписывались толтекам. Неудивительно, что дон Хуан в книгах Кастанеды тоже приписывает им свое знание. Мы можем считать это некоторой условностью - то есть, были исторические толтеки и те " толтеки ", что 3-4 тысячи лет назад (а может, и раньше - кто знает) создавали месоамериканский цивилизованный мир. А может, это одни и те же толтеки , просто впоследствии деградировавшие.

И пара слов о жертвоприношениях - как раз пример такой деградации. (Это уже исторический факт!) Практика человеческих жертвоприношений вплоть до 15 в. была часто актом добровольным. Воин считал честью отдать жизнь своим богам. Иногда это была ритуальная форма казни, если в плен попадал, скажем, вождь враждебного племени. Только в 1428 г., на закате империи ацтеков, император Утскоатль приказал приносить жертвы регулярно. (Им двигал страх перед концом мира - "эпохи четвертого солнца", Вы, наверно, знаете об этом.) Действительно, в конце 15 - нач. 16 вв. у ацтеков творились порой кровавые оргии, и конкистадоры это застали. Не думаю, впрочем, что уничтожение ацтеков - плод праведного гнева. Скорее, лишь повод. Во-первых, золото, во-вторых, земли, на которых не должно быть языческих государств, просто потому что они мешают их спокойно колонизировать.

И последнее: не только испанцы были "людьми своего времени" (добавлю - культуры и религии, в том числе), но и те же чичимеки. Наивно, мне кажется, думать, будто индейские народы на первых порах поддерживали испанцев из-за того, что человеческие жертвоприношения внушали им ужас или отвращение. Междоусобные войны, как известно, были для этих народов предметом культа. Думаю, это результат извращенных религиозных идей, которые стали проповедовать ацтеки и родственные им народы на закате своего мира. За что и поплатились.
И все же у меня не может быть претензий к ацтекам. Это была их земля и их судьба. Возможно, через пару столетий они сами разобрались бы со своими проблемами. В любом случае, потеряли бы они меньше, чем свое государство, культуру и историю - а ведь именно всего этого лишили их конкистадоры. Вот почему для меня окровавленный Крест на руинах их цивилизации выглядит страшнее, чем кровь на ацтекском жертвеннике.

"...покоренные индейские народы не хотели сражаться за своих хозяев, разрушивших их культуры" - может, и так.
Но жизнь под испанцами Вы рисуете уж больно спокойно - им просто пришлось "тяжко работать", а в остальном испанцы были весьма милы - защищали их от кровожадных жрецов, развивали им язык, культуру, государственность. И вообще, выходит, по Вашим словам, ничего особо ценного индейские народы с приходом испанцев не утратили, лишь избавились от обсидиановых ножей. Эх, если бы!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх