Старый 26.04.2009, 23:52   #35
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство: Будущее Есть!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Да, это вдохновляет!
Главное чтобы подобные авторы в лоне церкви не подвергались позже анафеме.
На сколько я знаю, он причислен к лику святых.
Предавать анафеме совсем не обязательно, можно просто замалчивать.
Приведу пример.
В истории Православия только три личности были наименованны "Богословом". Иоан Богослов, Григорий Богослов и Симеон Новый Богослов. И если первые широко известны, то Симеон мало известен. Два или три года назад мне в руки попала книга "Симеон Новый Богослов и его богословские возрения" изданная в 1993 году "ВЕЛЕНЬ" СПБ "По благословению Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Санкт-Петербурского и Ладожского", автор протоиерей В.Г. Лесняк. Купить эту книгу невозможно, и она попала мне в руки благодаря одному из учеников автора.
Этот труд поистине "жемчужина". В нем слились потрясающие богословие Симеона, достигшего аскетическим путем такого совершенства "что стал понимать причины и разум Божих созданий" и желание автора глубоко его понять. В предисловии автор удивляется, что Симеон Н.Б. в церковно - богословской науке очень мало изучен. При том как Симеон, открывает в своих трудах, пути к высшей цели христианина - обожению. Пройдя этот путь и достигнув цели, он делиться практическим опытом.
К сожалению, у меня нет возможности предоставить доступ ко всему труду и незнаю есть ли в сети эл. версия этой книги. Но постораюсь передать ее дух небольшим отрывком.
Из главы "Страшный суд и последние судьбы мира и человека".
"...из ограждений (коры) земли взыдет огонь преизливающийся, как волны морские... и покроет всю землю, подобно морю огненному".
Как во время Ноева потопа, водой уничтожено было нравственное зло, вернее злое человечество, так потопом огненным будет совершено обновление всей твари, или " как какой - нибудь сосуд медный, обветшавший и сделавшийся негожим, когда медник, растопив на огне, перельет его, делается опять новым: таким же образоми тварь обветшавшая и ставшая непотребную по грехам нашим, будет Богом Творцом как бы растоплена в огне и перелита, и явиться новою, несравненно светлейшею, нежели как она теперь есть". В этих потрясениях вся тварь без исключения обновится и "не будет такою же, какою была, когда бвла создана в начале...но востанет тело духоное (1 Кор 15, 44), и непреложное, такое, каким по воскресении было тело Господа нашего Иисуса Христа... Таким же образом и вся тварь, по повелению Божию... имеет быть пересоздана и содлаться некиим невещественным и духовным обиталищем, превысшим всякого чувства... Небо станет несравненно более блестящим и светлым, чем оно теперь видиться, станет совсем новым; земля воспримет цветы, светлые и духовные. Солнце будет сиять в семь раз сильнее, чем теперь, и весь мир сделается совершеннейшим паче всякого слова. Соделавшись духовным и божественным, соединиться он с умным миром, явится неким мысленным раем, Иерусалимом небесным, некрадомым наследием сынов Божиих"
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх