Старый 06.08.2006, 17:25   #49
avotiya
Banned
 
Рег-ция: 04.08.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что понял (поправьте меня, если заблуждаюсь):
прецессионное смещение Зодиакальных (тропич.) Созвездий происходит не относительно видимых на небосклоне Созвездий (как насколько я понял -- заблуждаются многие толкователи), а относительно сидерической, стабильной Зодиакальной системы.... ну, а как результат уже и относительно видимых созвездий (производное явление от смещения относительно сидерики).

Таким образом, получается, что сидерика говорит о стабильных, "закрепленных" на небосводе созвездиях, а тропика -- о плавающих по направлению за ТВР.

Прав ли я?

Кроме того, какой тип отчисления используется в астропрограме z?

Немного не так. Знаки Зодиака не созвездия. Это условные участки эклиптики (координатной линии, соответствующей годовому пути Солнца по небу). Т.к. точки вес. и ос. равнод. по эклиптике ползут в следствие медленного движения экватора по небу (небесные полюса описывают круг радиусом 23,5 градуса), эти участки (знаки Зодиака) перемещаются относительно "стабильных", неподвижных, "навечно закрепленных" созвездий.
Сидерическая астрология рассматривает расположение планет относительно этих неподвижных звезд (зодиакальных созвездий). Тропическая астрология - относительно координатной сетки, точнее лении, окружности, начало отсчета у которой - ТВР.

Кроме того, у меня появился еще один вопрос -- мы берем проэкцию орбиты Земли, проэкцию экватора Земли, ищем точки пересечения. Нашли. Как определяется астрологически -- какая из них двух ТВР, а какая ТЗР, ведь астрология говорит с точки зрения Земли, а как известно всем, когда в одном полушарии В, тогда в другом полушарии З.... и ТВР для одного полушария есть ТЗР для другого...
не пойму...

ТВР та, которую Солнце пересекает, двигаясь из южной небесной полусферы в северную. ТОР (а не ТЗР - как у Вас написано) - та, которую Солнце пересекает, двигаясь из северной в южную небесную полусферу. Северность и южность полусфер определяется по полюсам. Земной северный полюс указывает на северную небесную полусферу, южный - на южную. Когда Солнце проходит ТВР у нас начинается весна, в южном полушарии - осень. С ТОР - наоборот. Сейчас ТВР находится в созвездии Рыб, близко к созвездию Водолея. ТОР - в созвездии Девы, близко к созвездию Льва.
avotiya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх