Старый 23.12.2012, 03:45   #415
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от beam
Непонятно, почему Атману ты противопоставляешь хаос. Типа Атман - это Теос, ну и хаос - это Хаос и т.д.?
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
точно
Это слишком неформальная логика, имхо конечно.
Хаос - это не антипод Теоса, это отсутствие Теоса. И это вовсе не означает, что это непроявленное, недеференцированное, и т.д. Просто у него свои законы.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
получится интересная вещь а именно то что я называю ЗАВИСИМОСТЬ............вот формула этой зависимости - "пища моя есть творить Волю Пославшего меня"....это святая зависимость и именно по этой линии можно двигаться в Высшие сферы... т.е. зерно духа определяет преопределение... предопределение определяет зависимость... а зависимость позволяет иметь такую вещь как ВКУС к вещи зависимой ... ну а вкус позволяет иметь и радость (ну это если к чувствам)... или приятность (если к ощущениям)............так вот тот манас который делает выбор на этой стороне и есть похоже тот высший теософский и выбирает он по своим критериям....
Или трудно читать непривычную пунктуацию, или опять у меня проблемы с пониманием:
почему предопределенность заложена в зерне духа? В таком случае отрицательные (и в этическом, и в метафизическом смысле) потенциальности так же в чем-то заложена, и "бракованные" зерна - тоже, часть Плана?
А когда у Небесных строителей бывают неудачи, у тех, кто миры строит - им что, эти проблемы Главный Конструктор закладывает? Нет, это несовершенство материи козни строит - манас через свободную волю.
Выше В.Ч. приводил цитату из ЕПБ, из нее я понял, что и я слишком много на манас нагружаю. Точнее и понятнее ли будет сказать, что источником свободной воли (у человека) является вся психическая сфера, т.к. она включает и ощущения, и манас, и высокие чувства, относящиеся к сфере сердца (буддхи).
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх