Старый 25.08.2018, 19:13   #28
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Замечу что жизнь в надземном мире не означает жизнь без физического тела.
Уточните, что же она тогда означает?
Что угодно, например творческое мылшение.


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Вообще, тема посмертного существования есть почва для множества спекуляций...
Вообще да, но какое отношение эти спекуляции имеют к нашему разговору?
Они оказывали и оказывают влияние на нас, поэтому самое прямое.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Т.е. люди усвоили идею о возможном, и тут же приписали себе такое свойство, хотя для этого нет оснований, кроме самомнения.
О каких людях идёт речь? Опять же, какое отношение они имеют к нам?
Мы можем быть в числе этих людей. Вижу в этом опасность.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Имхо, правильно сказать, что тонкое тело может заключать в себе духовные центры. Что не есть факт для большинства людей.
В приведённом мной параграфе сказано: "Тонкое тело заключает в себе все духовные центры...", но Вы знаете как "правильно сказать". ) Для большинства людей многое не является фактом, но у последователей Учения есть логика, опыт и авторитетный источник информации - Учение Жизни.
Тем не менее, вы предпочитаете утверждать что тонкое тело (нечто что у вас есть где-то) заключает все духовные центры (что-то неизвестное но очень важное)... И это вы называете логикой и опытом.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Только, как я вижу, обсуждение переходит в плоскость "у меня-то тонкое тело имеется, и я по-праву буду жить в надземном мире и светиться..." Это антинаучное утверждение.
Где именно Вы это увидели? По факту - сами цитируете утверждение (кстати откуда цитата?) и сами же определяете его как антинаучное.
Антинаучным я называю ваш подход. Вы же не готовы практически продемонстрировать действие всех духовных центров в вашем тонком теле, так? Хотя тут же мне рассказываете о беспроводной передаче эл.энергии, как будто имеется прямая аналогия между процессом питания тонкого тела и беспроводной передачей (на основании названия или надписи). Говорят, что одна бабка очень просчиталась поверив надписи )))

Тем более когда вы утверждаете
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
По аналогии - духовные центры, "встроенные" в тонкое тело человека являются ресивером, а "порыв духа" - напряжение воли, радость, восторженное и торжественное настроение, играет роль трансмиттера.
Мне сложно воспринимать это серьезно. Трансмиттером может быть материальный объект, а не состояние (раз уж мы говорим по аналогии). Так же как и ресивиром должен быть подобный же объект (эту роль вы отдали "духовным центрам"). Тогда процесс питания можно было бы описать так : физическое тело в состоянии радости производит субстанцию, которую поглощает тонкое тело (что ясно и понятно).

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Прояснить вопрос с "питанием" нам поможет весь параграф из "Мира Огненного 3":
Цитата:
359. Укрепление тонкого тела так соответствует каждому возвышенному порыву. Тонкое тело заключает в себе все духовные центры, сознательное питание его может дать большие возможности. Сущность тонкого тела зависит от этих духовных насыщений. Польза от этих питаний может быть великая для физического тела. Каждый порыв духа укрепляет центры тонкого тела, наоборот, каждый центр физического тела, который насыщается низшими энергиями, разрушает огненные центры. Тонкое тело нуждается в этом питании. Постоянная связь между телами может, таким образом, утвердить сознательный обмен энергиями. На пути к Миру Огненному осознаем насущность связи между телами.
Как я понимаю "сознательное питание"? Как сознательное устремление ко всему возвышенному и утончённому, молитвенное состояние, чувство радости и восторга, восприятие искусства, которое несёт Свет, красоты, гармонии и чистоты Природы.
Пример: вот люди живут в деревнях, на природе, вдыхают наполненный праной свежий воздух, но неосознанная энергия не напитывает и не укрепляет тонкие центры. Значит необходимо осознание процесса "питания".
Ничего этот параграф не поясняет. Набор общих фраз. Даже ваш пример с дыханием. Предположим что в тонком теле есть центр дыхания, так же как в физическом. Что сделать чтобы напитать центр тонкого тела, что сделать чтобы напитать центр физического тела? Как проверить что действия дали результат?
Вот я сажусь. Я обычный человек. Я дышу и осознаю что я вдыхаю, осознаю что я выдыхаю. Наблюдаю, но ничего не происходит. Я прекращаю дыхание - ничего. Если центры есть, почему они не работают? Или что я делаю не так?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
После смерти, эманации вашей нервной системы, лишенные питания, разложаться и развеются вслед за вашим телом, а может и быстрее ввиду их активности (и следовательно нестабильности).
Возможно так и будет, но хоть надеятся и верить мне разрешается?
Ну если вам надо мое разрешение, то пожалуйста )))
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх