Старый 01.03.2018, 19:56   #111
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В части шоу Братьев Девенпортов...
Вы хотите сказать, что к разоблачениям медиумов во второй половине 19го века следует подходить не с точки зрения их исторического контекста, а в зависимости от того, кого они разоблачают?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...которые сами, кстати, никогда не заявляли, что демонстрируют "феномены".
Они не заявляли и что демонстрируют фокусы. Они не комментировали свои сеансы публично. Это однако не значит, что у них не было частных взглядов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... это говорит о том, что мы имеем дело с первой династией иллюзионистов...
А может (раз они и не медиумы, и не фокусники) это говорит о том, что они адепты? )))

В середине 1860, во время приезда Девенпортов в Лондон, с ними частным образом встретилась группа лондонских оккультистов. И один из этих людей оставил детальное описание одного из этих закрытых сеансов и свое отношение к происходящему. Если бы не это описание, я бы Девенпортов вообще не упоминал.

Но все это бессмысленный оффтоп, не знаю, что именно призванный доказать с вашей стороны. Что кроме "Братьев", и их учеников (или фокусников) никто не мог "приклеить" стол к потолку? Это откровенная ерунда. Я уже отправил вас в библиотеку )).

С моей вполне научной на этот раз точки зрения, спиритуализм, как практика - это евро-американский аналог индейской shaking tent, которая никогда не связывалась с особой духовностью (и здесь интересно, например, и заявление Олькотта, что на сеансах американских медиумов обычными гостями были "души" местных индейцев, а не белых американцев, и упоминание Леландом одних и тех же феноменов у шаманов восточных алгонкинов и нью-йоркских медиумов). И именно потому что спиритуализм не был для европейцев устоявшейся традицией, аналог этот был очень хаотический. Поэтому среди медиумов и был такой разброс, а вовсе не потому что они все были мошенники и иллюзионисты. Телекинез был одной из главных составляющих shaking tent (ради него, в частности, и использовалась практика), его описаниями наполнена антропологическая и этнографическая литература. Не вижу причин отрицать подобные вещи в спиритуализме, хотя бы потому что это подтверждает Олькотт (и европейские оккультисты).
Но спиритуализм, хотя и мог произвести некоторые из феноменов, конкурировать с шаманизмом по настоящему не мог. И Блаватская всей "обоймы" его возможностей тоже не демонстрировала. А уж Рерихи там просто "никто и звать никак". К тому же Рерихи, в отличие от Девенпортов, и не скрывали (от своих дневников, по крайней мере), что они медиумы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)