Старый 26.01.2009, 13:58   #371
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
Wink Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Упаси меня бог от объективности наблюдения. Лично Я - субъект. И объектом становиться не желаю по своему естеству.
Кто-то очень точно сказал - бойтесь желаний - они могут сбыться Или - да будет по вере твоей...

ну если ерьёзно, то под объективностью - Вы что понимаете?
Я во всех постах и во всех темах в основном только об этом и пишу.

Все учения обязательно упоминают некую троицу категорий. Она есть и в христианстве,. Есть в теософии. В каждой духовной системе эта троица обозначается разными словами.
Тамас, раджас саттва - в Ведах.
Высший, внутренний и внешний атманы - в Упанишадах.
Манас, буддхи, атма - в теософии.
Чит, сат, ананда - у Шри Ауробиндо.

И так далее. В христианстве сами компоненты не называются особыми именами, но называются по управителям - трем ипостасям Бога.

На востоке также есть три управителя этих принципов - Тримурти. Три Бога - Брама, Вишну и Шива.
В древнем средиземноморье, например, три основные богини - Афина, Афродита и Гера - управляют той же троицей принципов.

Если просмотреть эти учения и разобраться в каждом из них о смысле этих принципов, то окажется, что:
чит Шри Ауробиндо - есть высший атман Упанишад, - он же манас теософов, он же раджас Вед.

Если все это перевести по русски, то выясняется, что чит, манас, высший атман и т.д. это разум. (в Добротолюбии - путь).
Также по поводу второй группы - саттва, сат, буддхи, внутренний атман - это по русски - жизнь. (в Добротолюбии - живот).
Также последняя третья группа - тамас (терос), ананда, атма, внешний атман - это по русски то, что мы называем телесными силами, а в более общем понимании - силами вообще. (в Добротолюбии - истина - т.е. факт).

На санскрите эти три компонента обозначаются общим словом - гуны.
Причем все мудрецы всех эпох утверждают по поводу них одно - что Мир построен из эти трех компонентов.

Но мудрецы вкладывают в эти гуны не человеческий смысл, но всеобщий. То есть раджас есть не человеческий разум с его сознанием, но то, из чего человеческий разум "сделан".
Также относительно души - сделана из жизни.
И также тело (и вещественная и полевая часть, обе) сделаны из сил.

Если писать подробно - то получится книга.
Поэтому сокращу.

Если рассмотреть свойства разума и отделить от него все, что к разуму не относится, то обнаруживается замечательное сходство его стем, что мы обычно понимаем как объем. Например - уместность есть категория разума. А последовательность мест есть путь.
Например - во все времена и во всех культурах Владыка гуны разума был Владыкой судьбы, законов, света, огня, и т.д.

Если мы так все распишем по каждой гуне, то получится, что в высшем смысле разум - это абсолютное пространство. Затем он поляризуется на свой дух и материю. Тогда их называют свет и фохат. Они, в свою очередь еще раз каждый дифференцируется, но уже на три компонента.

Также есть жизнь. Абсолютную жизнь называют блаженством. Оно дифференцируется на дух - собственно жизнь и материю - прану.
Затем жизнь (и прана) дифференцируются еще раз, но уже на три компонента. Мы их знаем как время (прошлое, настоящее и будущее).

Также с силами. Абсолютную силу называют нерушимость.
Дух нерушимости - сила, а материя нерушимости - акаша.
Дух силы растраивается, как и другие гуны на три компонента (силу чувств, также называемую - выражением; силу воли и силу мысли).

Все в этом мире построено на комбинации этих гун. Даже в физическом мире мы всегда полную реальность описываем как силу в объеме и во времени. Другими (современными) словами мир - это всегда комбинация объема (координат), времени и силы. Возьмите любую физическую формулу и там всегда координаты, время и объем.

Это и есть ОБЪЕКТИВНЫЙ МИР, созданный из этих трех гун.

Но мудрецы заявляют, что если задать вопрос Той, которая этот Мир построила - Матерь Мира, о том, есть ли еще что либо, кроме этих гун? то получим ответ - что есть, но они не входят в состав этого Мира. А потому их в этом Мире найти нельзя.
Этот же вопрос задает Христу апостол Иоанн. Можете почитать об этом в апокрифе Иоана, в книге "Апокрифические гностические тексты христиан.

!!!!! - Но в этом мире есть еще два компонента, которые сами по себе не проявляются, но оба имеют возможность влиять на эти три гуны.

1. Одним из этих двух называют Природу. Это то, что дает возможность трем независимым гунам объединяться в триединство объективно. Т.е. когда сами гуны творились, для их сотворения был использован некий общий для них троих носитель. Это и есть природа. Это понятие вложено в нашу речь, поэтому мы с легкостью произносим - природа силы, или природа времени. Но не путайте ее с материей, ибо духо-материальная дифференциация есть у каждой гуны в отдельности, как и у природы. Просто без природы три гуны не могли бы взаимовлиять друг на друга

2. Вторым дополнительным (а на самом деле главным) компонентом является - субъект. То, что называют "я" и пишется с заглавной буквы. Причем известна особенность этого "я" - он не является ни гуной и не имеет в основе природу - поэтому его называют трансцендентным. Т.е. нет природы "я". У него другая основа - Сам Бог, который вне природы и является ее Создателем.

Причем этот Бог создал Природу, из Нее создал гуны, а "я" не создал, но отделил от себя в виде "капелек" Самого Себя.

Т.е. "я" - субъект, носящий в себе "материал" Создателя. По христиански - единородный Богу. Эти "я" называют частицей Бога, божественными искрами, возлюбленными чадами, и вообще носителями любви. Эти "я" не гуны и не природа, но, как частички Бога являются носителями той или иной его любви (напрмер к тем же гунам).
Взаимность этих частичек называют отношениями - этикой. Они носители божественности - сыны Бога единородные отцу - миротворцы (творцы миров). Они имеют свойством гуманизм, веру, волю, свободу выбора, совесть, их дух - это любовь, а их материя - бытие.
Они, в конечном итоге - субъекты эволюции.

Они могут влиять чисто друг на друга (без гун и природы). Такое влияние называют трансцендентным (трансцендентные отношения - чистая любовь). Но могут влиять друг на друга посредством гун - имманентное влияние, т.е. выраженное в виде дел, чувств и взглядов.

Если два "я" знают друг друга, то между ними можно организовать гуны. Т.е. два "я" могут влиять на гуны. Например можно изменить длительность времени между двумя "я". Или увеличить (погасить) силу. Поглотить или создать огонь.
Единственная их "ахиллесова пята" - они не могут оказывать влияние на гуны по одиночке. Т.е. без другого "я". Они должны любить кого нибудь, чтобы вообще проявиться. Поэтому темные действуют разъединяя субъектов, ибо отдельный от других субъект полностью зависит от гун - думает, что он и есть гуны, т.е. "пропадает". Тогда темные могут управлять этими субъектами через гуны. А Господь это попускает в назидание, - а не гордись, не теряй любви, не отрывайся от любимых. А оторвешься от любви пропадешь в гуны и бог иллюзий Мара будет тебя гонять во внешнем мире, где скрежет зубов, т.е. где тебя никто не любит.

Хочется назвать их носителями мира субъективного, но термин "субъективное" часто используется в паре реальное - нереальное.

Поэтому их давно называют божественным, а остальной (гунный) мир объективным.

Гуны - объекты.
"я" - субъекты.

Борьба влюбленных друг в друга "я" (субъектов) за контроль над гунами и есть вселенская борьба.
Если гуны начинают проявлять новые свойства - например гуна силы и жизни образует разрушительную пару - новый вид психической энергии (составленной только из гун), то субъектам ставится задача - овладеть этой новой психической энергией. А так как субъекты в одиночку влиять вообще не могут ни на что, но сами оказываются под влиянием гун, то и Учения прежде напоминают о любви.

Извините за многословие, короче не объяснить.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 26.01.2009 в 14:11.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх