Старый 25.11.2008, 22:41   #126
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Давайте не забывать, что в йоге, Гуру - это именно Духовный учитель. И люди которые нас чему-то учат, школьные учителя, наставники в чем-то и др. не имеют к этому никакого отношения. Это разные уровни. Гуру учит человека духовным знаниям, проводит определенные инициации(хотя это всего лишь энергетическая помощь, хотя бонусы еще никому не мешали), обучает медитации(будь то статическая, с уходом "внурть", будь то "в жизни",с удержанием образа Божественного в сердце, это не важно), обучает ньюансам сего процесса, ибо сам владеет в совершенстве, обучает способам самопостижения, способам установления связи с Высшим "Я". С Богом( в том или ином смысле). Тот, кто учит Пути. Кто указует Путь, и за кем человек идет "в след".Но для этого он(Гуру) должен сам все мэтим владеть, а значит у кого-то учился в свое время, а значит включен в цепь ученической преемственности. А не просто кто-то учащий житейской мудрости, каким-то знаниям или какому-то ремеслу.И вот именно о земных Гуру, как мне кажется имеет смысл вести беседу. Еще поясню. Человек имея земного Гуру, не будет считать своим Учителем, к примеру...да хотя бы Морию.Хотя может почитать или даже молиться ему,кому это близко, но он не будет для него Гуру. Более того, считаю, что только земного Учителя и нужно иметь. Все остальное,попахивает играми разума. Есть конечно люди, имеющие, так сказать, Учителя Небесного. Но таких ЕДИНИЦЫ! Такое возможно,если в прошлых инкарнациях, образовалась сильная связь при непосредственном "живом" обучении. То есть ученик уже не одну жизнь, был связан с духом Учителя. И тот был для него, неоднократно, именно земным Гуру.
Еще хочу добавить...Хотя боюсь, что многие могут понять не правильно, и в меня "полетят камни". Но...прежде чем бросать, лучше обдумайте нижесказанное.
Понимая некоторые принципы и законы ментального и астрального миров, нельзя игнорировать тот факт, что за время существования Рериховского общества, да и Теософского, уже давно есть 2 Мории=) Или больше)) Один - это тот, о ком писала еще Блаватская. Это Махатма, Великий Дух...Великий Учитель. И другой(другие) - эгрегориальные сущности, созданные устремлениями и желаниями последователей. При чем весьма одухотворенные, в связи с тем, что порывы людей были таковыми. И большинство искателей и устремлюющихся, именно эти силы и начинают ощущать, именно с ними устанавливать связь. Вообщем-то это тоже хорошо, ибо это светлые и чистые силы... Но Не зря так сильно некоторые последователи ратуют за "чистоту луча", непримешивание чего-то из других учений...Ибо это следствие влияния эгрегора на их сознание. Ведь эгрегор живет и питается устремлениями людей) Хотя, конечно, и сам дает им силу и охрану. В связи с этим, считаю иметь земного Гуру почти обязательным, при желании добиться чего либо в Йоге Духа. Впрочем, при должном усердии и устремлении, человек встретит своего Учителя ,рано или поздно. Главное не "отвернуться", считая для себя не нужным иметь Учителя на земле. Типа, у меня с Архангелом прямая связь, а я тут у человека буду учиться? Фи...
Можно конечно быть "самоучкой". Точне пытаться быть. Но во-первых, это для экстремалов, ибо без Учителя будет сложно преодолеть многие сложности Пути, и можно не заметить многие опастности. А во-вторых, любой "самоучка", который все -таки сумел достичь чего-то серьезного, сумел выгрести из тех опастностей, с которыми он обязательно столкнется, встретит своего Учителя. Во-всяком случае хоть раз такой шанс будет ему будет дан.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх