Старый 11.08.2008, 22:45   #95
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Так что, Вы не привели пока противоречащих утверждений, заменив один авторитет на другой.
Но я же не сказал - "Вот Ауробиндо сказал, и точка" или "Вот Эйнштейн сказал, и точка"... Авторитеты естественно существуют и будут существовать. И есть большая разница, кто что-то сказал, Рерих, Эйнштейн или Вася Пупкин. К Рерихам я естественно прислушаюсь больше, чем к Васе Пупкину, если ему нечего будет преложить в подтверждение своего крутого авторитета. А Рерихам есть что предложить, и даже очень... Но из этого вовсе не следует, что любое высказывание кого-то из Рерихов надо сразу записыать в непререкаемые истины, а такая тенденция имеется.

PS: Кажись понятно выразился и даже в тему...

Подождём, когда Альдебаран в эйнштейны выбъется
Эйнштейн не явил миру образ йога, хотя был удивительно проницательным ученым. Поэтому из дискуссии его лучше удалить, т.к. он немного не в тему духовного пути. Остаются Рерихи и Ауробиндо. Последний оказался достаточно серьезным йогом. Я по себе знаю, думаю многие со мною согласятся, как порою тяжело, нет действительно практически невыносимо трудно бороться со своими недостатками и слабостями. Путь йоги крайне тяжел. В таком сложном положении, когда человека раздирают на части его прошлые несовершенства, духовная помощь истинного йога настолько неоценима, что понять ее значение человеку обычному просто невозможно. Поэтому это будет не просто авторитетом, это будет тем, что вдохновляет, дает силы и надежду на преодоление. Понимание того, что вот рядом находится дух, прошедший этим сложным путем, сияет как путеводная звезда. Не говоря уже о том, сколько тонкостей и хитростей пути указано, от скольких ошибок предостережено. Но понять это может лишь человек, который применяет Учение на практике. Вот тогда то, когда уповать больше не на что, и как поет Витя Цой "весь мир идет на меня войной", тогда ты и понимаешь,
ЧТО ЗНАЧИТ КАЖДЫЙ СОВЕТ ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА
Поверьте, это становится даже чем-то большим, чем непререкаемая истина, это становится солью жизни.
И вместо отрицания, когда все обычные приемы борьбы использованы, когда поражение идет за поражением, и безысходность борьбы надвигается и мучает страшной тенью, тогда ты и применяешь совет, даже вопреки его кажущейся на первый взгляд непрочности и неправильности. А потом, о Боги, что это?! Получается?! Быть того не может!
Потому могут мне твердить хоть тысячи голосов, что совет дескать не такой уж авторитетный, и тот кто его дал, быть может не такой уж и стоящий человек.
Наивные. Думают я поверю в это, после той яростной борбы, которую испытал, и лучезарных побед, которые одержал?!
Каждый совет Рерихов приложим на практике. Каждый пукт Учения приложим в жизни. Сила их в том, что они не нуждаются в безусловной вере в авторитетность. Этого мало. Они жизненны. Они жизненны настолько, что диву порой даешься, откуда такое количество знания о жизни и ее законах. Их элементарно просто испытать на практике. Они безусловно дают результат духовного роста. И поэтому для меня, для многих моих знакомых людей, практикующих Агни Йогу, каждый такой совет есть величайшее благо. И дело здесь совершенно не в авторитете, дело здесь, в проверенной многолетней практикой точнейших этических и научных советах. Все действительно начинается с доверия, это безусловно. Но это доверия родилось не само по себе. Оно закалилось в приложении в жизненных условиях, которые являются самым ценным, что есть у нас. Нас позвали взойти на лестницу Света. И мы рискнули, пошли. И когда все вокруг тряслось и рушилось, только этими советами и жили. И нарушая их, учились, обжигаясь. Когда каждый совет завершается победой, начнешь понимать всю ценность Учения и начнешь доверять безусловно.
Так что кому-то это может быть и просто высказывания, а кому-то единственно ценная информация на духовном пути, проверенная на собственном опыте.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх