Старый 07.09.2005, 17:03   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>> Что касается данных в "Тайной доктрине", то я имел в виду следующее...
Если все приведенные цитаты верны и адьярское издание так же не делалось с учетом правки Безант, то надо признать, что значение фраз разное. Возможно эта правка была внесена Е.И. сознательно, с учетом ее данных, либо же это просто ошибка перевода (ведь перевод делался в достаточно тяжелых условиях).

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
В то время как Блаватская невысоко ценила Библию, Е.И.Рерих верила в неё гораздо больше. Это подтверждается её письмом.
Этот отрывок никак не показывает, что "В то время как Блаватская невысоко ценила Библию, Е.И.Рерих верила в неё гораздо больше." Однако показывает, что Е.И. ошиблась в номере тома. Главная мысль в том, что не все данные Т.Д. могли исходить непосредственно от Учителей. Помнится и Вы подвергали сомнению данные по острову Пасхи.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Например, Ледбитер утверждает, что при помощи ясновидения видел этот храм, и даёт его подробное описание. Он должен был знать, что Блаватская имела иное мнение.
Интересно, чем он основывался идя против мнения своей наставницы

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Что касается вашего замечания относительно выхода IV тома, то я его не понял — ведь мы знаем всего три. Оригинал предисловия к I тому гласит так:
....
Очевидно, заготовки для IV тома были утеряны, и Безант не смогла собрать их.
Я имел в виду, тот факт, что это информация к моменту перевода была уже не актуальна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх