Старый 01.02.2008, 04:48   #248
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Меня мало интересует расхождения в трудах Уранова с современным буддизмом, я нахожусь на сайте АЙ и Теософии, и указываю на противоречия с этими источниками.

Хорошо. Давайте именно об этом и поговорим. Я для вас самый удачный собеседник тут и беседа обещает быть интересной. Я не читал книг Уранова, разве что пару ссылок на него. Он мне не интересен. Поэтому, если ваши аргументы основательны, вы сможете меня убедить и я, возможно, так же как и вы примусь разоблачать Уранова.

Теперь по сути.
1. Я проверил по поисковику АЙ, Письма ЕИР, ПМ на предмет упоминания дакини. Не на шел. Учение АЙ обходит это явление стороной. Отсюда ВЫВОД: Противоречий у Уранова с АЙ в этом вопросе нет, поскольку АЙ обходит эту тему стороной.
2. Я также проверил ТД. И нашел те же цитаты, что вы процитировали. Теперь вместе проводим исследование. Во-первых, дакини упоминаются лишь в Станцах, но ни словом в комментариях. Эта тема в ТД также не рассматривается. Тогда я беру в руки книгу о буддистских святых-йогини, которая предваряется специально статьями Принципи дакини и Язык дакини. Дается пояснение, что без понимания этих принципов и языка невозможно правильно понять КТО ЕСТЬ те женщины, о которых пойдет речь в книге.
3. Читаю статью Принципы дакини. И вижу, что дакини для понимания неподготовленного сознания очень сложны. Вижу, что речь идет главным образом о ДАКИНИ МУДРОСТИ, одна из которых СУПРУГА БУДДЫ и я со всей очевидностью понимаю, что касаюсь ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ буддизма. ВЫВОД: определение дакини из теософского словаря ни в какие ворота не лезет, оно отражает лишь бытовое ЭКЗОТЕРИЧЕСКОЕ понимание явления дакини, а сокровенное остается сокрытым.
4. Но остается ТД. Я возвращаюсь к станцам ТД и вижу.... что там речь идет о ДАКИНИ МАЛОГО РАЗУМА. Такое там определение. Окунаюсь в книгу про Знаменитых Йогинь и что я вижу? Ну, так и есть. Дакини малого празума также существуют в доктрине буддизма, но в данном повествовании они игнорируются ибо речь идет о духовных подвижницах, которых имеют дело исключительно с дакини мудрости.
5. Взвешиваю все на весах своего разума и прихожу к ВЫВОДУ: ТД не касается сложного вопроса дакини в его эзотерическом аспекте. ТД об этом умалчивает и упоминает лишь в контексте ДАКИНИ МАЛОГО РАЗУМА. Поэтому, мы с вами не можем считать упоминание дакини в ТД ...ПОЛНЫМ РАСКРЫТИЕМ ВОПРОСА.
6. Таким образом, читая вашу цитату из Уранова я, надеюсь, что и вы теперь, прихожу к выводу: Уранов НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ни в чем в этом вопросе ни АЙ, ни ТД, поскольку в последних этому вопросу не уделяется внимания вообще. Но, ознакомившись даже поверхностно с классической доктриной буддизма о дакини, я вижу, что в той короткой цитате Уранова с этой доктриной нет никаких противоречий.
7. И наконец, последний вывод. Уранов был знаком с классической доктриной буддизма о дакини. И использовал эти знания при подготовке своих ментаграмм, ИБО, исследование вопроса Женского начала в эзотерической науке не может обойти стороной доктрину буддизма о дакини. Таким образом, я прихожу к выводу, что Уранов не вводит в заблуждение читателя, не противоречит в этой части АЙ и теософии, а полностью соответствует классической доктрине буддизма, но в той части, которая скорее всего носила эзотерический характер. Это сейчас слишком многое стало доступным.

Все это не усиливает моих симпатий к Уранову, если честно.
Я бы ещё посмотрел... Уважаемый Мусаси, давайте обсудим ещё какие-нибудь противоречия... Поскольку я их не вижу и не знаю, полагаюсь на ваш выбор.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх