Старый 21.08.2008, 08:02   #40
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Сова, вопрос предварял вот этот вывод:
У меня сложилось впечатление, что есть какие-то особые причины, чтобы настаивать на отсутствии у Н.К.Рериха каких-либо политических задач и представлять его лишь в качестве деятеля культуры. На этом почему-то яростно настаивает МЦР.

Поэтому вы не ответили на мой вопрос об определении термина ПОЛИТИК, могу уточнить и ПОЛИТИКА?
Потому что вывод уже сделан и ответ не нужен?
Сам вопрос построен софистически. Если скажут ничего плохого, тогда вытекает и следствие: ОН РЕШАЛ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ!
Вы навязали дискуссию под определенные цели и вполне ясно их обозначили.
И ответ самого НКР, что мы не занимались политикой вас не удовлетворяет. Так?

Но Рерих ответил вам сам: он не решал политических задач. Такой вывод следует из его фразы: мы не занимались политикой.

Но я вам отвечал, что любой Мыслитель и Великий деятель культуры неизбежно влияет на политику, чем более он Велик и авторитетен. Ибо влияние его многогранно на все стороны жизни. На историю, на искусство, на науку, и неизбежно на политику.

Но утверждать, что он решал ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ, значит умалить все остальное. Ибо политическое влияние - это следствие решения ДРУГИХ ЗАДАЧ!
Такова взаимосвязь. Выхватить один второстепенный аспект и придать ему главное значение без ущерба для других аспектов деятельности никогда не возможно.
Поэтому всегда в определении значения Человека надо исходить из его главного вида его деятельности и из того, кем он считал себя сам.

Настаивать на том, что Рерих решал политические задачи после всего изложенного - уже странное упорство, имеющее явно иную цель, чем просто подумать...

__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх