Старый 27.12.2003, 22:17   #12
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ар
Почему никто не говорит, что часть наследия(некоторые картины) удерживаются в запасниках музея Народов Востока, где они уже начали портиться.
Мнээ... я полтора года назад встречался с Румянцевой (музей Востока), задавал эти вопросы. Кто не знает - она зав. отделом Н. Рериха в музее. Вот что она ответила.
1. Картины НЕ портятся.
2. Как у всякого музея, есть проблемы с выставочными площадями. В частности, уникальной китайской экспозиции выставлено примерно на 10%.
3. В течение каждого календарного года находится достаточно поводов. чтобы доставать их фондов не менее 70% картин. Таким образом, каждые два года фонды "поднимаются" все. Причем, эти выставки "по поводу", посещаются не в пример активнее, чем экспозиция регулярная.
4. На мой вопрос, почему некоторые картины без защитных стекол, был ответ, что блики стекол мешают, и об этом говорил С.Н. Проблема постепенно решается: нашлись добрые люди, заказывают очень дорогие безбликовые стекла.

Так что, нам мой взгляд, решаются сразу две проблемы: бережное отношение к картинам и доступность картин зрителю.

Государственная музейная поддержка даже в наши трудные времена - не пустяк. Есть гос. бюджет, есть средства на памятники культуры и искусства, и их не так уж мало. Но выделять их на частные коллекции едва ли будут. Большая беда Наследия, что не удалось добиться организации ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕРИХА. Была возможность очень хорошая - и упущена.
Ребята, в музеях не сволочи и не дилетанты. Это компетентные, работящие люди. Мне лично Румянцева понравилась. Десяти минут разговора, в принципе, оказалось достаточно, чтобы сложилось личное впечатление. Деловой, крепкий человек, без амбиций и претензий, абсолютно на своем месте.

Не хочу сейчас касаться конфронтаций, хотя всех, конечно, не помиришь - это не нужно, да и невозможно. Но дело в том, что многие "плохие" мысли и подозрения - просто от неинформированности.
С другой стороны, хорошо, когда подозрения высказываюся, формулируются - тогда и ответить есть на что. Лишь бы всё доброжелательно, конструктивно.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх