Старый 18.07.2007, 21:40   #56
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Истин>>> И также из своего опыта могу говорить, что по мере сознательного индивидуального воззрения, члены той или иной группы, сходятся в общем направление. Это всегда было так, просто было бессознательное движение людей, иногда было более сознательное, что же касается моих личных воззрений, то мною подразумевается сознательное общее направление, сознательная кооперация, сознательное сотрудничество.

Так думаю, что когда каждый человек в группе, в сфере друзей, в содружестве, общине имеет свою ношу ни более ни менее, а именно свою, свою полную ответственность, свою точку приложения, самостоятельную деятельность, приложения труда, тогда такая группа, община обоснована на стойком фундаменте потому, что каждый индивидуум имеет свою сферу труда и свою меру ответственности в общем деле, в общем действии, в общем труде

Фокус Иерархия Света: - полная самостоятельная ответственность - как познание себя так и познание окружающего мира - общее дело - : Общее Благо.

- Истин, не могу не согласиться с Вами в определенном отношении, но все же согласитесь, такая позиция представляет лишь один аспект творчества и сотрудничества – самодеятельности в составе целого. Но не учитывает другой важнейший принцип – претворение принципа Иерархии и использование всех сопутствующих ему возможностей.

Не буду сейчас останавливаться на рассмотрении конкретных жизненных примеров, подобных Вашему, которые ярко выявляют проявление принципа Иерархии даже в обычной жизни, не говоря уже о духовной сфере. Начнем с более общего обзора.

Вот смотрите, в Учении очень много говорится об утверждении не только внутреннего фокуса, но и внешнего, явленного. Очень много сказано об учительстве, гуру, фокусе Иерархии. И это несколько иное, нежели внутреннее Я человека. Также как в любом обучении усилия самого ученика и помощь преподавателя – это не одно и то же. Но одно обычно неотделимо от другого.

Чтобы Вы могли сказать именно о внешнем фокусе? Ведь без этого мы не сможем сформировать синтетическую концепцию строительства Общины.

>>> Как для меня фокус это фокус на самое высшее.
На самое высшее в человеке, внутреннем и окружающем мире, на самое высшее там, там, так далеко и высоко, куда только может воображение и полёт мысли может достать. Туда, туда, далее всех граней, за пределы пределов!

Такой для меня фокус - фокус на Самое Высшее.

- Это естественно, необходимо всегда памятовать о самом Высшем и стремиться именно к нему. Но как быть с промежуточными целями? Ведь отрицать промежуточный этап (ближайшее звено Иерархии) равносильно отказу от движения к Высшей цели… В Учении много об этом сказано.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх