Старый 19.05.2006, 12:25   #254
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Людмила, извините, но у меня тоже нет желания спорить. Только я никак не могу понять, что так не нравится в высказываниях Ниннику?
Все Законы Космоса взаимосвязаны, они не могут работать один без другого. И если, как Вы говорите, Закон Космического Права позволил Е.И. ее Путь, то почему Вы считаете, что при этом Закон Кармы должен был этого не допустить? Такого как Вы написали уж точно совершенно не могло быть. Подумайте сами.
Следствием Кармы Высоко духа является его право на выбор дальнейшего пути. Это же так просто и понятно.
Вот у Вас более либеральная позиция, а люди здесь восстают потив категоричного мнения ниннику, что существует только закон Кармы, что всё мироздание состоит лишь из бесконечного множества многоплановых причин и следствий. Все остальные законы производны от этой дуальной Основы. Вот я лично против такого категоричного утверждения. Я считаю, что мироздание не исчерпывается лишь причинами и следствиями, есть ещё кое-что.

Вот Вы сейчас так робко допустили существование свободной воли, но сделали оговорку, что она присуща лишь очень Высоким Духам и то, лишь за большие заслуги, т.е. ОБУСЛОВИЛИ появление её в мире от каких-то причин. Это конечно, ошибка, что свободная воля человека появляется с какого-то момента, но я считаю, что это большой уже прогресс в разговоре, Вы по крайней мере уже начали диалог. А вот ниннику просто твердит свои заклинания о карме и всё!
Но в принципе я и не стал бы встревать в эту тему о Карме, т.к. всё эти слова настолько умозрительны и мало имеет отношения к нашей повседневной практике... если бы...

Не зашел разговор о предательстве. Т.е. чуть только ниннику стал переводить свою теорию к практической деятельности, тут-то и проявилась её ошибочность и даже вредность. Вот именно вредность этих взглядов и заставила меня встрять и где-то даже упрямо твердить своё.

Суть в чем. У ниннику же как. Каждое действие есть следствие множества разноплановых причин(это и есть кстати понимание кармы как воздаяния). И если человек совершил предательство, значит так и было на роду ему написано, так и должно было случиться, так и было записано в Плане эволюции. А если бы человек отказался от предательства(Рерихи там их уговорили или В.Учитель нашептал или еще кто), то значит это тоже ДОЛЖНО было так случиться, все было обусловлено: и сомнения их и помощь Свыше или еще откуда. Кроме того, что такой взгляд на Мир чрезвычайно упрощен и плоск, кроме этого налицо имеем оправдание такого тяжкого преступления как предательство. Т.к. отняв у человека свободную волю, мы лишаем его всякой ответственности, превращая его в игрушку неумолимых причин.

Вот как раз мысль о том, что надо что-то противопоставить такому вредному взгляду на предательство и заставила меня высказаться здесь.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх