Старый 22.09.2017, 23:55   #3
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: История создания песни

Меня заинтересовала история создания песни "Переведи меня через майдан".

Слово "майдан" было на слуху последние годы, но оказывается, что истинное значение слова майдан это
в изначальном смысле _деревенская_ площадь. Незамощенная. В желтой пылюке, с лужами, телегами, волами.. .

Есть замечательный стих Коротича "Последняя просьба старого лирника",


Юнна Мориц перевела это стихотворение на русский язык



Кому-то перевод не очень нравится.



Интересное описание восприятия песни одной женщиной филологом:

Там у песни есть подзаголовок "Последняя просьба старого лирника". Лирник - малороссийский поэт, типа древнерусского Бояна , упоминаемого в "Слове о полку Игореве". Лирник стар и слеп, вся его жизнь прошла на майдане, он сочинял прекрасные песни и пел их народу, который либо внимал ему, либо отмахивался ("С моей любовью болью от потравы, Здесь дни моей ничтожности и славы"...) народу на этом самом майдане - торговой площади, если вы читали текст там есть такие строки: "Через родное торжище людское.." Здесь нет негативной оценки и это "торжище" стало поэту родным... У лирника прошла вся жизнь, ни об одном мгновении которой он не сожалеет. Он просит перевести его слепого , немощного через майдан, чтобы ещё раз вспомнить все главные вехи своего бытия... любовь к женщине, пчёл, запахи гречихи и мяты... он всем своим существом, своей душей хочет ещё раз пережить это... Майдан - почти сакральное место для старика , ведь здесь "все песни сыграны и спеты"... Он как бы вовлекает слушателя в свой мир, рассказывает ему историю своей жизни и просит его участия "переведи меня"... В заключении хочу сказать, что ничто бесследно не проходит под этим небом и на етой замечательной земле - и как доказательство тому мы читаем "Мой сын поет сегодня на майдане" ... а жизнь-то продолжается
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх