Старый 17.10.2015, 11:55   #50
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 748 Осознание бессмертия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Не существует никакой "ци", никакой "праны", никакой "маны"! Это абсолютно справедливо для любого, от "начинающего до Высочайшего Адепта"! Другими словами, все эти "термины" - язык ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА! Можно назвать это работой с "ци" или "праной", но НЕТ никаких "ци" и "праны" в Реальности!... Ну и где же эта пресловутая "энергия"?
Речь идет, прежде всего, о воздухе, о климате и в переносном смысле о "внутреннем климате", "внутренней атмосфере", "настроении" человека, причем с эмоциональной окраской! Никаких "энергий" не наблюдается!
Андрей Вл.! Вы не пробовали рассматривать энергиею "ци" или "прану" (дживу) как "жизненный принцип" - жизненный, витальный или магнетический флюид наполняющий живое тело человека и рассматривать их в качестве синонимов?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Подводя "итоги" хочу отметить, что можно назвать "ощущением ци" определённые "движения и ощущения" регистрируемые сознанием и происходящие в теле, но это не будет "ощущением энергии", а только "косвенной рефлексией оной", которая может ощущаться в различных зонах тела и (ОПОСРЕДОВАНО!) влиять на сознание! Поверьте, мне эта "тема" знакома не понаслышке и я понимаю (на своём уровне, разумеется!) о чём пишу...В КНР проводились эксперименты по "регистрации ци", определению каналов цзин-ло и т.д. Объяснений и гипотез масса ... "животное тепло, биоэлектрическая энергия, витальное электричество" и т.п., но, и это важно подчеркнуть, регистрируется не "энергия", а производимое ей "следствие"!
Если мы допускаем существование "праны" как "жизненное начало или принцип" в человеке, почему он не может быть обнаружен или зарегистрирован экспериментально современной наукой?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх