Старый 11.09.2018, 23:46   #10
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А про что Вы сказали? Про них и есть.
Я говорил про то, что в состоянии бодрствования (каюсь. не уточнил), возникает ощущение, будто хочешь, пытаешься что то вспомнить, но никак не получается.
Схожее состояние испытывает человек, когда заговаривается, и не может произнести слово, которое знает. Говорят - "вертится на языке, сказать не могу".

Про сюжеты из снов упомянул как один из возможных вариантов получения информации. Когда во сне видишь какую то ситуацию, и приходит понимание какого либо принципа. Это понимание может стать частью того, что пытаешься вспомнить. А поскольку, устройство человеческой памяти заключается в ассоциативном ряде - чем больше есть деталей необходимого воспоминания, тем проще вспомнить.

Осознанные сновидения и их практика может соприкасаться с тем, о чем я пытаюсь говорить. Но не является обязательным. Сны как таковые - так же не являются обязательными. Это лишь мой опыт
А мне кажется, что Вы в правильном направлении мыслите. Вот "устройство" человеческой памяти... Я в связи с ним спросил именно про сны. Что Вы действительно помните из сна? Вы говорите, что образ. Но образ т.с. "нематериален". Тогда что действительно?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх