Старый 14.04.2010, 11:46   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
...Точно не помню где в Учении сказано про то, что не стоит любить каждого человека в отдельности, а надо человечество в целом.
Советую поискать. Нельзя любить "все человечество" и при этом не любить конкретных людей.
Насколько помню, в Учении говорится мягче, что бывает сложно любить конкретных людей, тогда можно полюбить человечество и какие-то мешающие вещи растворятся в общем чувстве. Если попадется параграф, м.б. кто приведет точную цитату. Я помню что-то подобное из Граней Агни-Йоги.

Что до вашей фразы, Владимир, следует уточнить, что под конкретными не имеются ввиду любые указанные кем-то люди. Всегда есть кто-то более любимый, но я согласен, что по-хорошему, должны все же быть реальные люди, которых мы любим (вместе с любовью к человечеству), иначе ситуация, действительно, странновата.

Сейчас тоже не найду спонтанно в АЙ, но именно рекомендация не привязываться чувствами ко всему своему окружению. Из цитаты было понятно что и к близким. Что самое трудное.
Но, помоему, это и логично - именно близкие толкают нас на самые непристойные компромисы с совестью. Вернее, мы себя толкаем через привязанность, повышенные чувства к ним, считая себя ответственными за их благосостояние. Чем ублажаем и самих себя как покровителей. ИМХО
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 14.04.2010 в 11:47.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх