Старый 19.02.2003, 08:13   #3
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Давайте порассуждаем

Замечательная подборка из Учения! Хотя вот так, "в чистом виде", я бы на человека цитаты сваливать не стал, даже если она и спрашивает о позиции Агни Йоги.

Однако в отношении этой женщины не все ясно. Откуда возникла мысль о смирении? Что, в итоге, ОНА понимает под этим словом.
Евгений, для получения наиболее практичного ответа, вероятно, стоило бы сначала знать ответы на эти вопросы. "Историю болезни", что ли.

В отношении человеческих качеств мне всегда удобно пользоваться системой двойных противопоставлений (четверки качеств), как ее представил Н. Уранов. Сейчас поробуем выстроить парочку четверок для смирения.

1.Что такое смирение? С-миром... у-смирение... при-мирение... смирно! ... самоотречение... равновесие...
Проявляются ключевые характеристики:
1. Уравновешенность, спокойствие, гармония, всепонимание - это состояние.
2. Воля к этому состоянию - самодисциплина, самоотречение.

2. Смирению, как положительному качеству, противостоит любое состояние смятения, вызванное внутренним конфликтом, личными амбициями, чувством превосходства.
Запишем тогда первые пары противоположностей (то есть смирение против того состояния, которое может без смирения проявиться):

смирение - гордыня, чувство превосходства, самомнение
смирение - хаотичность мышления
смирение - мстительность
смирение - мания "поучательства"
смирение - неудовлетворенность жизнью
смирение - смятение
смирение - неприятие

Евгений, это еще не полный список "отклонений", которые могут востребовать смирение как лекарство! Что происходит в случае Т. - нам неизвестно. Скорее всего, если речь идет о проблеме конкретного человека, лучше исходить из его "болезни", а не из желания "порассуждать на заданную тему".

3. Смирение, как некое равновесное состояние, может доходить и до абсурдных крайностей, например, до самоуничижения, "всеядения", безволия, конформизма и приспособленчества.

Итак, пропустив несколько логических выкладок, имеем:

Гордыня - смирение
(чтобы исбавиться от гордыни, нужно обладать смирением)
Самоуничижение - объективность суждений
(чтобы смирение не превратилось в самоуничижение, нужно стремиться трезво оценивать большое и малое, эволюционное и разрушительное)

Это только один пример. Можно построить еще много таких "четверок" - смотря что нужно по ситуации.

Вообще Агни Йога дает колоссальный инструментарий психологу. Но он плохо разработан, не систематизирован и почти не опробован. Христианство, как Бхакти Йога, предлагает пути и, как бы сказать, "духовные аксиомы", веру. Агни Йога имеет то преимущество, что аксиомы становятся теоремами и доказываются.

Если немного продолжить разговор о смирении, могу предложить еще один способ. Мне очень удобно рассматривать любые качества и взаимоотношения (кстати, первое непременно определяет второе!) с точки зрения энергетических процессов. То есть всё есть жизнь, питание (развитие) и умирание (разложение).
Качества, проявляемые человеком, прямо говорят о том, на какую "энергетическую пищу" настроен его "энергетический желудок". К примеру, мстительный человек (если мстительность - устойчивое качество) подпитывается за счет чужого страдания: он испытывает злую радость, прилив сил, тогда как отлив сил наблюдается у его жертвы, которая выбрасывает энергию, страдая.
В этом ключе смирение, как состояние равновесия, означает отсутствие потребности в низших, страстных, энергиях. Тогда чем человеку питаться? Вопрос открыт - вакуум надо чем-то заполнить.

Я к чему веду? Качества определяют характер энергетического взаимообмена, который и обеспечивает нашу мотивацию (самое "скрипучее" колесо в эволюции человека). Под влиянием сильной воли человек временно может свои качества изменить, но как только стороннее влияние (читай: подпитка, как глюкоза через капельницу) исчезнет, человек вернется к исходному состоянию.
Истинное, полное смирение - это уж, наверное, качество Будды. И уж точно "надежное" смирение означает большой опыт, осведомленность, знание. Поэтому предложение простое: если человек стремится к смирению, видя в этом спасение от гордыни, надо искать другие источники энергий, по-новому взаимодействовать с людьми и обстоятельствами. Серьезно: надо просто найти более достойные источники удовольствия (в положительном смысле).

Извините, не могу конкретнее сформулировать мысли: тут надо еще руками показывать и глазами вращать
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх