Старый 31.10.2018, 18:09   #153
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гомеопатия - приближение к миру идей?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Consta, объясните пожалуйста как Вы понимаете, как и по какому принципу работает истинная гомеопатия?
Хороший вопрос, но слишком обьемный. Наверно, единственный кто мог бы точно ответить вам - это сам основоположник гомеопатии - Ганеман. Почитайте его Органон врачебной науки (я просмотрел только мельком), там в начале по пунктам расписаны особенности его новой школы от старой. И на мой взгляд дилетанта, в большинстве случаев все это уже давно применяется в обычной медицине. Для 19 века это было передовое явление.
Уже приводились цитаты из УЖЭ, где гомеопатию корректно и мягко критиковали и призывали к синтезу. Это говорит о том, что и тогда гомеопатия была далека от идеала, а когда наши современные нувориши распробовали прелесть сверхбольших разведений и отсутствие необходимости что либо доказывать, то из искуства лечения гомеопатия быстро скатилась в бизнес. Представить промышленное конвеерное производство миллионов "заряженных" непонятно кем шариков, за "гомеопатическое" - верх наивности. Тем более что большинство препаратов покупается прямо из аптеки, минуя врача. Так что тут даже нет самой возможности для действия психической энергии врача, и отдается все это на волю случая. Принцип сверхсильного разведения (на что упирают современные гомеопаты), с точки зрения Махатм, не важен в принципе, достаточно просто чтобы таблетка не вредила. Наверно гомеопатию можно сравнить со спиритуалистами 19 века, когда Блаватская, сначала признавала важным и своевременным движение спиритуализма, но впоследствии активно критиковала его. Так и гомеопатию не надо идеализировать, у каждого явления были свои причины и свой срок. Сейчас, на мой взгляд, гомеопатия быстро деградирует, вбирая без разбора в себя все альтернативное, псевдооккультное, парапсихическое, доведя до абсурда и идею малых доз и принцип лечения подобного подобным.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)