Старый 29.12.2009, 19:05   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,265
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Есть у меня "ехидный" товарисч... так вот он ради вящего и славного опровержения - зачислил меня с друзьями в этакие дремучие мракобесы... причём очень интересным макаром - сказал, что наша ошибка мол - Учитель и всякое такое. Сказал(ну точнее нарыл где-то есесно мысль ...а чем не дубина?) что между человеком и Богом не должно быть посредников, а ваш Учитель мол и есть эта самая преграда. Идол... Кумир...
И тогда вдруг мне подумалось-вспомнилось откуда-то, что ПАРИРОВАТЬ можно так: истинный Учитель - это не столько то что есть, а то насколько МОЖЕТ БЫТЬ. Истинный Учитель - не стена и не спина - это открытый дверной проём.
в данной системе сравнений - подходит?
Да и вообще - для того что бы тут разобраться, надо как раз таки и рассмотреть эту самую разницу подходов и системность аллегорий. Разницу того что мы в эти сравнения вкладываем. Дело и истина тут в той сути, которая выше понятий, образов, аллегорий, методов спора...
Ведь не зря же Будда - одному человеку сказал что Бога нет, а другому, что есть. Это ведь именно исходя из понимания и необходимостей самого - человека пришедшего к Будде. Так?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх