Старый 15.05.2019, 21:00   #174
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Заблуждение - это думать, что рядом с нами не может оказаться людей уже находящихся на этой вершине понимания. Вершина не где-то, а в "укромном уголке", который есть у каждого. Лишь одни сердца ожесточены (уголок наглухо заколочен), другие соблазнены (уголок продается), третьи расхристанны (уголок стал проходным), четвертые утомлены (не до уголков вовсе) и т.п. Но есть и чистые сердца и таких не так уж мало, как мы привыкли думать от постоянного муссирования мотива "войны добра со злом". Сей мотив - благодатная почва для взращивания того состояния, которое называется гордыней, в каковом (состоянии) и складываются картинки по типу "кругом враги" и "никому не дано". В этом состоянии не дано испытывания чувства приятного сердцу. Всякая война ожесточает и может быть приятна только извращенному/больному сознанию.
Насчет войны, с Вами согласна. Принцип Христа основан на Божественной Любви, которая изливается на всех.
Поэтому и начата эта ветка, эта тема, что множество наших собратьев хотят столкнуться стенка на стенку, а как понимаю нашу цель, мы должны и можем быть одним центром Огня. И современное положение показывает, что помочь себе и человечеству мы можем только в Единстве.
Но для этого нужно работать над собой.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но "распятие низшей личности" - это, на мой взгляд, и есть путь без шансов. Ничего кроме страданий и смерти познание на этом пути не может принести. Как чудовищно бы не прозвучало, Крест, который ЕПБ называет "символом Посвященных", это скорее распятие в себе как раз таки высшей природы. Только в ней есть сила быть распятой и не претерпеть смерти. Такой Крест символизирует дар самопожертвования.
А может это в Вас страх говорит? Мол, как бы хорошо было, чтоб кто-то распялся, но не я. У Них, мол, и сил поболее, чем у меня , они все выдержат, пусть себе самопожертвованием занимаются, а?
Не бойтесь, распинается только тот, кто осознал, пока человек не осознал, у него не отнимется , разве только по карме, если заслужил.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх