Старый 05.11.2003, 10:48   #15
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый
Хотелось бы узнать то что вы накопали в этом направлении. Меня лично интересует физическая природа мысли, духа и психической энергии. А также торсионные поля в известном вам, как мне кажется, аспекте.
К сожалению, не могу ничего сказать по поводу гипотезы торсионных полей - не разбирался. По поводу физической природы мысли тоже, наверное, не смогу что-то определенное сказать. По поводу параллелей с восточными учениями - читал книгу Ф.Капра "Дао физики" - там много пишется о связи философских интерпретаций квантовой механики и взгляда на мир в восточных учениях. Как вывод, в частности, наверное, можно говорить о том, что квантовая механика пошатнула позиции материализма как господствующей философской системы в науке, поставив вопросы о реальности материи как таковой, ее независимости от нашего сознания, перспектив изучения свойств материи. В книге приводится интересный факт, что такие знаменитые ученые, как Нильс Бор, Вернер Гейзенберг обнаруживали сходство между философским содержанием квантовой теории и восточными учениями. Обсуждается такая вещь, как эксперимент ЭПР, выводы которого могут быть использованы для объяснения телепатии.

P.S. Кстати, не так давно появилась новая книга Ф.Капра "Паутина жизни. Новое научное понимание живых систем" - ее пока не читал, к сожалению.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх