Старый 07.11.2006, 18:58   #356
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
...В классической Йоге такого разделения нет, там как раз ориентация именно на те идеи, которые Вы с Вэтлян как бы доносите. В классической Йоге, как мне помнится, Учителем всегда считают земного учителя во плоти. А Высший Учитель, Дух, или Атман, это неотъемлемая принадлежность каждого, но до нее надо дастучаться, и в этом единственная цель Йоги. И Атман этот един для всех....
А что такое вообще, Высший Учитель? Что Это такое, или Кто он такой в Агни Йоге? Кто-то из Братьев и кто-то из самых приближённых? Не помню, вообще такой оборот произноситься в АЙ?
Но, думаю, в любом случае не коректно проведение аналогий Атмана(Духа) с каким бы-то нибыло учителем. Насколько я понимаю, просто Атман, есть непроявленный дух, у него нет "органов", инструментов для "разговоров". Может голос высшей триады? А голос высшей триады может нас научить чему-то более высокому чем мы являемся? Ведь, насколько я правильно понимаю, высш. триада это наши духовные накопления. Хотя впрочем, возможно имеются такие высокие накопления, которые обычно скрыты от нашего повседневного сознания(что-бы не мешали развивать другие) и лишь эпизодически, в нужный момент проецируются. Возможно Атман может в системе высш. триады проявляется как сила, воля, экспансия в плотные слои?
Если мы в в нашем плотном слое можем иметь учителя да и вообще наблюдать других индивидуальностей со своим уникальным жизненным опытом то, почему бы всему этому не бывать в мирах более тонких? Тут тогда на подходе вопрос, а насколько эти миры реальны для нас?
Мда, сплошные вопросы.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх