Старый 06.02.2003, 05:33   #6
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Быть современными, или Агни Йога "в джинсах"

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Общественные организации неизбежно подлежат критике. Лишь бы конструктивной. Мой конструктив - не в оценке "хорошо-плохо", а в смене приоритетов.
И какие именно приоритеты на какие Вы предлагаете поменять ?


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Скорее, не воинственно, а энергично. Слово "внедрять" не самое подходящее, согласен. Кому-то, может, больше нравится "цементировать пространство", "усиливать эгрегор", "приносить Учение на перекресток жизни".
Смотрите: вы не встретили в АЙ слово "внедрять", и это Вас насторожило. Именно об этом моя статья: все мы немножко или множко просто жертвы лексикона
Если же все-таки отвечать, скажу так: вот прихожу я на работу, наталкиваюсь на все бытовые проблемы, бьюсь, "машу шашкой"... а потом думаю: "Ну вот будь на моем месте Будда (ну вдруг занесла нелегкая!) - что бы он делал, как жил?" И сразу иначе смотришь на мир, на сослуживцев, на пьяниц в маршрутках. Будто вынырнул и глаза протер. Хочется, знаете, быть как Будда
Ну и что энергично внедрял Будда? И что бы Он сделал ? Думаю, остался бы спокоен , уж Он то знал причины страданий. И люди были бы все для Него одинаковы. Чем мы отличаемся ? Я, например, не вижу разницы. Этот пьяница, он может быть более опередил меня и проходит последнее испытание. Я вообще не склонна ни коим образом оценивать людей. У каждого уникальный опыт. В том числе и у Вас и у меня. Кто из нас более ценен для эволюции ? Вы знаете ? Я нет.
В Учении для меня нет лексикона. Там каждое слово на своем месте и каждый звук несет конструктивное значение и энергетическую нагрузку. Они работают в нашем сознании. Не знаю, как будет работать современный лексикон. Скорее уже наработал «кору плотнее земной», сами в ней и задыхаемся. Вы же в курсе, что Речь –это творческий механизм. «В начале было Слово…»,«…Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется….». А слово «внедрять» мне хорошо знакомо по роду деятельности. Оно от слово недры. Значит лезть в недры, в душу что ли ?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Я же не против! Но это Ваш внутренний мир.
Да и не только мой. Наши внутренние миры пересекаются, а на каком то уровне, они вообще не делятся на отдельные. Более того, индивидуальный внутренний мир надо заработать. Таких не так уж много. В остальном мы представляем собой общую Душу, назови ее хоть как.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
А со мной, к примеру, Вам лучше говорить на языке моих мотивов. И доказывать свою правоту на примере моих авторитетов. И моим лексиконом. А для этого Вам надо знать, что я читаю, какую музыку слушаю, над какими шутками смеюсь, что меня влечет, а что навевает сон. И Агни Йогой (которой предварительно "пропахали" все мои интересы) Вы меня увлечете скоре, надежнее, чем житиями святых, которых я и святыми-то не считаю. (Вы понимаете: не я, Роман Анненков, а я - ПТУшник, случайный попутчик в метро, сослуживец...)
Конечно, каждый сам решает, говорить с фининспектором о поэзии или не говорить. Вопрос в другом: а мы вообще к этому готовы?
А зачем кому-то что-то доказывать. Убеждает только пример, а не слова. Это вообще можно делать молча.
Если кто-то готов к Агни Йоге, мы найдем о чем поговорить на языке Учения.
Свою дочь я никуда не тяну и ни в чем не убеждаю. Да , у нее другие ритмы жизни. Но я знаю, что она пройдет те же уроки в жизни, что и прошла я. И ее дух не даст вложить в нее мой опыт, он знает, что должен пройти это сам. А Живая Этика позволит мне отнестись к этому с пониманием и не наворотить глупостей.
Более того, я вижу , что дочь опередила меня в духовном развитии. И то, что она пока во власти других ритмов, ничего страшного. Это законно. Она «отпашет в своем куске материи». Важно, что она видит, что есть и другое. И сама придет к тому, что ей нужно и так , как ей нужно.
Или Вы хотите взять на себя миссию проповедника Агни Йоги ? Так надо самому в ней разобраться. Это дело не одной жизни и при очень сильном устремлении.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков

Позволю себе "красное словцо": чтением должно заканчиваться. То есть, бывает по-разному, но если в человеке глубокая мотивация предшествует чтению - это надежнее. Мотивы вообще никакими книгами не развиваются. Среди рериховцев слишком много просто экзальтированных особ, натурально примазавшихся и занятых исключительно самоподпиткой. Вот они-то с чтения и начинали, как правило. Они-то и обеспечивают движению "текучку кадров".
А Вы к каким особам себя относите ?

Я думаю, что сознательно отслеживать мотивацию , человек учится в процессе работы над собой. Я таких людей почти не знаю. Мотивы могут развиваться чем угодно, в том числе и книгами. Я бы предпочла читать книги Живой Этики, чем слушать их содержание в Вашем толковании, либо в чьем-то другом. Даже и в современном лексиконе. Я как-то Владыке и Рерихам больше доверяю. Да и энергии вложены в книги Учения очень высокие. Я люблю каждый день почитать их.

А насчет «примазавшихся». Ну кто будет разделять стадо на овец и козлов. Наверное, Пастырь. Он это и делает не одно тысячелетие. А нам говорит: не суди ,да не судим будешь

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков

Что делают с человеком новые лучи, вспышки на солнце и всё прочее - удобно исследовать не только на себе любимом, но на всем современном мире. Пусть "молодое вино" в большинстве случаев льется в "старые мехи", но это же надо исследовать! Политика, искусство, наука, эстетика: наблюдать за этим (и где-то участвовать) - значит гнаться за внешним? А Вы вот откуда знаете, что такое телепатия, как выглядит электричество, как выглядит и действует Мир Огненный? Наверное же интересуетесь, как всё это у других происходит?
Да кто против?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Я всего-то хотел сказать, что надо не только на чувства других смотреть, а более широко оценивать их деятельность и ЯКОБЫ естественное поведение, пристрастия, вкусы и т.п.
Учиться всему надо, в том числе и разбираться в причинах. Это, наверное и есть главная задача: разобраться в причинах, а не в следствиях. Для этого и нужно подниматься сознанием в мир причин. Своим сознанием, а не чужим. А оттуда будет видней как и что, не правда ли ?
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от ллр
Я бы лучше сказала : живите с радостью и радуйте других. Важно, чтобы у Вас сложились задатки 6-ой расы. Работайте над этим, время не ждет. От этого зависит, войдете ли Вы в нее.
Извините, но это просто фирменные рериховскиме штампы. Мне вы их для чего говорите?
А кто дал Вам право куда угодно и как угодно использовать имя Рерихов !


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков

Еще раз настаиваю, что все мы часто страдаем штампованностью языка и поведения. Это я и называю экзальтацией: чувства не дополняют мысль, а заменяют ее.
А Вы уже досконально разобрались, как шла эволюция человека. И зачем все это надо было. Чувства, разум. И почему человек распят на кресте пространства и времени. И для чего Природе понадобились «штампы». И как развивается рассудок. И что есть мышление. И что есть Речь. ....Да и вряд ли все этим страдают. Сколько угодно людей не страдает. Познакомтесь с людьми, которые учавствуют хотя бы в этом форуме.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Можно часами друг другу рассказывать, как "фохат в акаше пролетает". Отлично! Будем кивать и радоваться!
Вот именно об этом статья. Нас всех тянет говорить, как Елена Ивановна. Ладно еще женщины, но мужчины? Смешно, честное слово. И это началось не вчера. Г. Гребенщиков, полковник Кордашевский - вы посмотрите на их язык! Они как попали в "сферу влияния" Рерихов, так и выпали из нее. Для меня раньше написать статью языком Николая Рериха было довольно просто. И я думал: эк я могу, совсем как он! Но, простите, тогда всё, как он, надо делать. Просто в какой-то момент я это понял и перестал кривляться.
Сколько раз Вы еще это поймете. Если так же повезет.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Вы же не считаете, что в "Беспредельности" скрыты все тайны мироздания?
Это я не поняла, о чем Вы.

Извините, Роман, что думаю немного иначе, чем Вы. Надеюсь, не обидела. Но мне думается, что у Вас претензии к отдельным личностям, которые подошли к Агни Йоге. В чем-то Вы правы. Но зачем же всех под одну гребенку?
Да и претензии эти, если разобраться больше к себе самому. Учение говорит: научись принимать дух другого человека. И не нам судить, почему у него так протекает эволюция.
Возможно ошибаюсь.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх