Старый 05.02.2003, 15:27   #4
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Быть современными, или Агни Йога "в джинсах"

Цитата:
Сообщение от ллр
Если почитать книги АЙ, то очень часто можно встретить призыв к защите того или иного и формально МЦР из этих рамок не выходит. Зачем же их и "в хвост и в гриву".
Общественные организации неизбежно подлежат критике. Лишь бы конструктивной. Мой конструктив - не в оценке "хорошо-плохо", а в смене приоритетов.


Цитата:
Сообщение от ллр
А Ваше "Чем лучше внедрим- тем лучше защитим" звучит еще воинственнее. Призыва "внедрять" в книгах АЙ я не встречала, может, конечно , запамятовала. И как надо внедрять?
Скорее, не воинственно, а энергично. Слово "внедрять" не самое подходящее, согласен. Кому-то, может, больше нравится "цементировать пространство", "усиливать эгрегор", "приносить Учение на перекресток жизни".
Смотрите: вы не встретили в АЙ слово "внедрять", и это Вас насторожило. Именно об этом моя статья: все мы немножко или множко просто жертвы лексикона
Если же все-таки отвечать, скажу так: вот прихожу я на работу, наталкиваюсь на все бытовые проблемы, бьюсь, "машу шашкой"... а потом думаю: "Ну вот будь на моем месте Будда (ну вдруг занесла нелегкая!) - что бы он делал, как жил?" И сразу иначе смотришь на мир, на сослуживцев, на пьяниц в маршрутках. Будто вынырнул и глаза протер. Хочется, знаете, быть как Будда


Цитата:
Сообщение от ллр
...меня глубоко волнует и история написания книг Учения.
Она учит относиться с глубокой почтительностью и бережностью к Учению и к Тем, Кто его Дал ,и Кто смог донести этот Дар до нас Нерасплесканным. Меня очень волнуют до сих пор и Евангелевские истории. Более того, я считаю, если человек прочувствовал ту эпоху, он быстрее поймет и современность.
Я же не против! Но это Ваш внутренний мир. А со мной, к примеру, Вам лучше говорить на языке моих мотивов. И доказывать свою правоту на примере моих авторитетов. И моим лексиконом. А для этого Вам надо знать, что я читаю, какую музыку слушаю, над какими шутками смеюсь, что меня влечет, а что навевает сон. И Агни Йогой (которой предварительно "пропахали" все мои интересы) Вы меня увлечете скоре, надежнее, чем житиями святых, которых я и святыми-то не считаю. (Вы понимаете: не я, Роман Анненков, а я - ПТУшник, случайный попутчик в метро, сослуживец...)
Конечно, каждый сам решает, говорить с фининспектором о поэзии или не говорить. Вопрос в другом: а мы вообще к этому готовы?


Цитата:
Сообщение от ллр
Еще не вечер. Каждый начинает с чтения, куда от этого денешься.
Позволю себе "красное словцо": чтением должно заканчиваться. То есть, бывает по-разному, но если в человеке глубокая мотивация предшествует чтению - это надежнее. Мотивы вообще никакими книгами не развиваются. Среди рериховцев слишком много просто экзальтированных особ, натурально примазавшихся и занятых исключительно самоподпиткой. Вот они-то с чтения и начинали, как правило. Они-то и обеспечивают движению "текучку кадров".


Цитата:
Сообщение от ллр
Вы придаете слишком много внимания внешнему, но это тоже проходной этап.
Что делают с человеком новые лучи, вспышки на солнце и всё прочее - удобно исследовать не только на себе любимом, но на всем современном мире. Пусть "молодое вино" в большинстве случаев льется в "старые мехи", но это же надо исследовать! Политика, искусство, наука, эстетика: наблюдать за этим (и где-то участвовать) - значит гнаться за внешним? А Вы вот откуда знаете, что такое телепатия, как выглядит электричество, как выглядит и действует Мир Огненный? Наверное же интересуетесь, как всё это у других происходит?
Я всего-то хотел сказать, что надо не только на чувства других смотреть, а более широко оценивать их деятельность и ЯКОБЫ естественное поведение, пристрастия, вкусы и т.п.


Цитата:
Сообщение от ллр
Я бы лучше сказала : живите с радостью и радуйте других. Важно, чтобы у Вас сложились задатки 6-ой расы. Работайте над этим, время не ждет. От этого зависит, войдете ли Вы в нее.
Извините, но это просто фирменные рериховскиме штампы. Мне вы их для чего говорите?
Еще раз настаиваю, что все мы часто страдаем штампованностью языка и поведения. Это я и называю экзальтацией: чувства не дополняют мысль, а заменяют ее. Можно часами друг другу рассказывать, как "фохат в акаше пролетает". Отлично! Будем кивать и радоваться!
Вот именно об этом статья. Нас всех тянет говорить, как Елена Ивановна. Ладно еще женщины, но мужчины? Смешно, честное слово. И это началось не вчера. Г. Гребенщиков, полковник Кордашевский - вы посмотрите на их язык! Они как попали в "сферу влияния" Рерихов, так и выпали из нее. Для меня раньше написать статью языком Николая Рериха было довольно просто. И я думал: эк я могу, совсем как он! Но, простите, тогда всё, как он, надо делать. Просто в какой-то момент я это понял и перестал кривляться.


Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"...Вне исторического контекста и йога перестает иметь смысл.
Это как ?
Агни Йога, в частности, нужна для развития шестой расы. В седьмой она, возможно, потеряет свою революционность и станет нормой. Вот вам и контекст. Добавлю, что вне социума йоги тоже нет, поскольку йога социуму противопоставлена. Йога - преодоление инертности социума, желание обогнать время.
Маленький пример. Зародившееся движение хиппи в свой "волосатый" и "фенечный" облик вкладывало реальный протест агрессивной политике США. Это были нагруженные смыслом символы. Тогда за это можно было надолго сесть. Сегодня же хоть обвешайся знаками "пасифик", хоть оба уха себе двадцать раз проколи - это просто блажь, вырожденная эстетика.
Вы же не считаете, что в "Беспредельности" скрыты все тайны мироздания? Я лично сомневаюсь. Нам дали очередной "кусочек" истины - в контексте нашего [исторического] опыта.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх