Старый 17.01.2005, 22:36   #41
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
человек может думать своей головой в любом месте, если конечно это не робот-спамер…
но ведь ваши глаза говорят вам обратное. или нет?

Цитата:
ну может еще неадекват не видели настоящий
ну. тогда вы не видели настоящий адекват...

что подразумевается под неадекватной реакцией...
назовем это - реакция миссионера. когда высказывается какая-либо точка зрения, пусть совершенно безумная. что заставляет вас ей противостоять? вы прекрасно осведомлены в ее неправоте и не опасаетесь что она каким-либо образом может повлиять на ваше мышление и ввести в заблуждение. именно поэтому никто не реагирует на спамеров. с ними не будут спорить, на их мнение не обратят внимание. почему? а потому что нет опасности, что кто-то из окружающих им поверит... и вступление в спор с ними выглядит в высшей степени глупым. это из раздела опуститься до дурака.

ключевой момент - что кто-то из окружающих поверит.
основная цель противостояния, споров, наездов и т.п. отбить возможную аудиторию. человек не боится за себя и за свое мышление, мнение дурака не нанесет ему вреда... но дурак распространяет неправильные идеи, в которые могут поверить другие, не он конечно, но другие могут... вот поэтому имеет смысл вступить в противостояние. "общее благо" и взаимное уважение не стоит на повестке дня - это миф. это уважение инквизиторов. противостояние возникает чтобы не дать внушить глупым окружающим ложные идеи. и как ответ - не дать унизить себя на глазах у окружающих. это идеология миссионеров/инквизиторов - я умен, мне вреда не будет, но они глупы, я должен высказать мнение, чтобы эти заблудшие не прельстились, даже за счет унижения оппонента... именно по этой причине в средние века простым людям не давали читать библию.
в чем уважение к окружающим? в таком невысоком мнении об их умственных способностях?
это реальная причина происходящего.

предоставьте другим самим решать где право, а где лево, если они не знают, они спросят. (но вы скажете что, как же так они и спросили...))) т.е. имеет смысл высказывать свое мнение по вопросу, но не имеет - по поводу того, что думают о нем другие.

я называю эту "реакцию миссионера/инквизитора" - неадекватной реакцией. хотя по степени ее распространености она может быть признана стандартом. что не делает ее адекватной.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх