Старый 12.12.2011, 11:12   #57
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Здесь и сейчас

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Часто понятие "здесь и сейчас" противопоставляют понятию в АЙ "жить в будущем", которое не признает настоящее.
Да, это часто происходит. Особенно конечно интересно отследить логику. Но сразу хотелось бы отметить, что эта ветка разговора началась по конкретному поводу... Так что если привязываться к этому конкретному случаю - к тому самому здесь-и-сейчас, которое противопоставляется и прошлому и будущему - которых якобы нет - причём в практическом боевом аспекте. Мне таки пришлось "выступить" так как считаю, что это совершенно не применимо, и если даже принять вариант, что таким образом мой оппонент пытался описать состояние некоей озарённости в ходе поединка, то по моему мнению это никаким образом нельзя описывать как "удачное" игнорирование прошлого и будущего. И это просто напросто - опасно. Если человек хочет попрактиковать сам, рассматривать философскую концепцию - то кто ж ему запретит? И совсем другое дело - открыто советовать - извините, опасную и вредную чушь... Но это так - объяснительный экскурс...

Цитата:
Агни Йога, 458 Изворотливость и находчивость совершенно разные свойства. Изворотливость — защита, лукавство, окаменение. Находчивость — будущее, движение, преданность. Никто не порицает за находчивость. Когда корабль стремится к назначению, не все ли равно, идет ли он правым или левым бортом? Когда он лавирует против ветра, никто не изумляется зигзагам сложного пути, ведь, все-таки, он преодолевает препятствия. Явление изворотливости, наоборот, вызывает отвращение. Можно видеть, что изворотливость не имеет назначения, она лишь отстаивает настоящее, она символ несуществующего.
Нужно оценить огонь находчивости. Если мы посмотрим, когда зажигается огонь, то много лучшего пламени будет сопровождать мужество и находчивость.
Цитата:
Надземное, 529 Урусвати знает сколь велика радость уметь жить в будущем, такая жизнь может быть названа эволюционной. При этом нужно научиться не унижать прошлое и понять, что настоящее не существует, — или было, или будет.
Не легко перенестись в будущее, как в реальность. Люди не умеют мыслить о будущем, ибо боятся его. Они страшатся, что будущее наступит без них. Они не желают вдуматься в непрерывность жизни и не понимают, как они могут сотрудничать с Тонким Миром. Таким образом, они отсекают себя от будущего, не желают познать прошлое остаются на настоящем, которое не существует. Самое опасное положение остаться не причем. Но люди так легко могли бы приобщиться к будущему, особенно теперь, когда биология сделала такие успехи.
Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Термин "здесь и сейчас" введен для осознанности существования. Можно сказать, что это вход в вечность, в беспредельность. И вход этот не где-то "там" или в будущем, а именно "здесь и сейчас". С этой позиции, будущего не существует, есть вечное настоящее. Это состояние Наблюдателя.
Я понимаю Вашу мысль и в принципе согласен с тем что хотите донести. Но давайте разберём. Думаю, что ни философски ( метафизически) ни даже с точки зрения филологии такое объяснение не подходит. Объясню:
Если есть некий условно говоря осознающий Наблюдатель - который в состоянии "вечности" - то нет никакого здесь-и-сейчас - есть некое скажем некое всеединство везде и именно - "всегда" - так ведь? То есть если мы используем понятие для помощи сознанию как указатель, то он по крайней мере должен хоть как-то отражать правду. Не пишут же на повороте направо - "поворот на лево"

Последний раз редактировалось Восток, 12.12.2011 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх