Старый 11.08.2003, 05:38   #46
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Интегральная Йога Шри Ауробиндо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Вот у меня сложилось впечатление, что Ай постоянно говорит об расширении и утончении своего сознания., развитии центров сознания, гармонизации центров сознания, перехода от плотного к тонкому уровню , контролю чувств , мыслей, то есть перенесению жизни на более тонкий уровень составляющей человека, трансмутации энергий в более тонкие. Для меня-это шкала движения сознания человека (снизу вверх или снаружи внутрь) , как бы от ментального к СупраМентальному уровню.
Мне кажется, что тут у Вас получилось вольное смешение терминов.
Владимир, но ведь Вам тоже только кажется.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
О трансмутации низшего состояния в высшее говорят все йогические практики и Интегральная в том числе.
Когда же говорится о движении "снизу-верх" или "сверху-вниз", то традиционно имеется ввиду психические центры, работа с которыми лежит в основании практики.
Так традиционные индуистские практики "Кундалини-йоги" (и современные типа Ошо) основывают практику с очищения низших центров. В этом отношении можно говорить о движении "снизу-вверх". Агни-йога и Интегральная йога строят практику с высших центров - Сердечного Центра и Центра Колокола соответственно. Таким образом, их движение можно назвать движением "сверху-вниз".
По поводу Агни Йоги у меня сложилось немного иное представление, чем у Вас. Здесь нет жестких форм, даны Символы Цели, Направления и Средств. И каждый строит свою практику по своему сознанию. Вы же хотите все уложить в слова и формы.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх