Старый 05.03.2003, 06:04   #12
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: обьект познания

Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
В нем представлены потенциальные возможности для освоения внешнего, то есть для его осознания.
Т.е. способность мыслить, воображать, чувствовать и т.д.
Я бы сказала: способность творчества. Что каждый под этим будет понимать, это его дело. Мыслить, воображать-это творчество. Чувствовать-это тоже, наверное, творчество. Только не разума человека, а сознания клеток его организма. [/quote]

Цитата:
Сообщение от студент

Цитата:
Пока, мы всего лишь механизм познания. Даже не субъект. И уже не обьект

Как это - не субъект и не объект. Если придерживаться психологической терминологии,то получается, что мы - не источник познания и преобразования действительности, не носители активности (не субъект) и не фрагмент реальности (не объект). Мы "даже не воздействуем и уже не подвергаемся воздействию." Я правильно понял?]
Я так понимаю по Учению Живой Этики, что субъект эволюции-это мыслитель, то есть индивидуальность. Как объект мы подвергались воздействию, пока шло формирования разума. До точки формирования пары Высший Манас-низший манас, появление человека. А дальше уже свободная воля. Развитие разума человечества.
Цитата:
Сообщение от студент
Цитата:
Осваивая внешнее, осознавая, то есть становясь тем, что мы осознаем, мы раскрываем эти потенциальные возможности, усовершенствуем механизм познания.
Может быть не становясь тем, что мы осознаем, а развиваясь и совершенствуясь благодаря тому, что осознаем.
Строго говоря человек-это сознание. Физический план-это лишь отражение в физической материи. Так что именно становясь, почему Учение настаивает на практике. Но это становление происходит в жизни "после жизни ". Пока мы еще не достаточно "освоили". Как освоим достаточно, "смерти" сознания не будет.
Пока так думаю.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх