Старый 26.03.2019, 10:19   #88
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Высшая Воля заключается в том, что бы низшая воля не думала о некой другой Воле, не думала о понятии Общего блага...
А свою волю Вы относите к Высшей или к низшей, раз даете такое определение?
Моя воля это моя. Для находящихся на более низкой ступени развития она будет Высшей Волей, для стоящих выше моего сознания эта моя воля будет низшей. Я никогда не парился подобными градациям и поэтому для меня удивительно, когда кто то снизу пытается объяснять цитирование то, чего он сам ещё не достиг.
Веет каким-то снобизмом от этих слов. Откуда Вам может быть известно о достижениях человека, общающегося с Вами на форуме?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И когда начинающие начинают рассуждать о Высшей Воле - врут. И самое любимое у таких начинающих ссылаться на некое Общее Благо.
Может еще посоветуете мне извиниться за то что посмела рассуждать на форуме о Высшей Воле и Общем Благе?
Если провести здесь опрос и предложить варианты ответов на тему "Что считаете служением Общему Благу?", то я на 90% уверена, что основная масса ответит, что это выполнение своего долга и обязанностей по отношению к своей семье, а также служение мыслью или что-то в этом роде. Лично у меня такое "служение" вызывает мысли о стремлении этих людей оправдать свою бездеятельность. Для меня было просто неожиданностью узнать что существует столько версий о понятии "служение Общему Благу". А казалось бы такое простое понятие!
Да, этот вопрос мне интересен, и поэтому я высказываюсь на эту тему, как бы это не коробило некоторых "серьезных и многоопытных рериховедов", считающих, что начинающим не нужно думать ни об Общем Благе, ни о Высшей Воле.
Мне кажется что в рериховском сообществе активных общественников вообще сыскать трудно. А почему бы не направить свою деятельность на общественную работу? Только один человек на прошедшей в Москве конференции высказался о важности общественной работы. Нам даны властью инструменты общественного самоуправления. Политика власти меняется в сторону поддержки местных инициатив. Государство дает субсидии, проводит конкурсы грантов для местных инициатив. Можно создавать в своих городах различные общественные объединения, которые своими проектами и деятельностью будут менять сознание общества в сторону участия в служении Общему Благу. Даже если не акцентировать на этом внимание, а просто вовлекать в свои проекты новых людей, молодежь, то сознание общества постепенно будет меняться.
Предвкушаю тайфун критики в свой адрес по этому поводу. Не важно. Но если кто-то захочет пообщаться лично на эту тему - буду рада ответить. Есть опыт разработки и проведении социально-культурных проектов, создании центра молодежных инициатив, есть много полезных материалов по идеям для социальных проектов, новым форматам мероприятий и т.д.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Надземное, 566 Урусвати знает, что каждый из Нас, устремляясь к Надземному, не пренебрегал земным. Можно ли пренебрегать Землею, которая питает человечество и где происходят подвиги совершенствования? Человек понимает ценность Земли, но часто толкует ее превратно. Вы могли заметить, что каждый из Нас трудился о земном, даже те, кто предпочитал монастырскую жизнь, и те не обрекали себя на отшельничество. Они продолжали созидание и приносили труды на пользу человечества. Они не были златоносцами, но общались с мирянами и оставляли по себе память как миротворцы и строители. Мы не осуждаем отшельников, которые силою мысли приносят великую помощь. Посмотрим, как эти подвижники умели повелевать психическою силою. Они настолько очищали духовную сущность свою, что опережали человечество. Но Наша работа заключается в непосредственной помощи людям. Наша Внутренняя Жизнь определяется одним словом — «Мы помогаем», и такой труд очень тяжек, ибо люди всячески отмахиваются от действительной помощи. Они просят о ней, но когда она начинает образовываться, люди не только не способствуют ей, но как бы ополчаются против нее. Не однажды Мы предупреждали людей, чтобы они не препятствовали. Но люди судят по-своему, и каждое более обширное понимание уже страшит людей. Так, Мы не часто получаем сотрудничество, но оно ценно, ибо Земля требует чрезвычайных устремлений руками и ногами человеческими. Так Надземное заставляет подумать о земном. Мыслитель, будучи великим философом, требовал, чтобы ученики становились деятельными гражданами.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)