Старый 07.07.2012, 00:47   #16
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1955г. 78. … Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие идет связь с Учителем, укрепляясь и возрастая в силе своей. Можно назвать ее мостом в Беспредельность. … в Общении с Учителем можно найти спасение. О спасении Говорю, ибо грозно время и сложно. Служение в трудных условиях ценится Нами особо. … Крепко держите нить жизни, протянутую Учителем. Кроме нее нет ничего. И мрак предрассветного часа перед Великим Приходом не осилит и не потушит огней сердца, пылающего любовью к Позвавшему его на путь жизни. Так важно устоять и так трудно. Мир плотный ополчается на носителя Света. Но спасение во Мне, но близок Учитель, и не победить тьме сердца, предавшееся Свету. Среди невыносимых условий жизни помните: устоите Владыкой.

1955г. 101. (Фев. 22). … Вижу, как терзаемы вы условиями отягчающими. Хотел бы помочь. Но всему свое время. Спасется претерпевший до конца. Значит, надо претерпеть. Претерпевали все, идущие за Мною, все крест свой несли. Нежелающий принять крест следовать не может. Крест есть сознательное изжитие прошлых нагромождений и безоговорочное принятие на себя испытаний, налагаемых Учителем. Чем выше дух, тем тяжелее ноша, ибо тягость креста усугубляется нагружением пространственным. Тяжесть Дел Моих близкие Мои со Мной разделяют. Тяжко вам, ибо Мне помогаете бремя Мое нести. Кто говорил, что легко? Кто говорил, что легок путь йоги? Наоборот, всегда утверждалось, что это путь сильных. Слабосильных не следует приближать. Им не удержаться. Отсюда столько отпадений. Сильных Хочу видеть еще сильнее. … Надо стать еще ближе. Иначе не выдержать.

1955г. 102. (Фев. 23). Можно представить Лик Учителя в сердце своем, но можно также представить и себя в Сердце Учителя, и Его, как бронею, закрывающего Собою ученика. … Сказано: «Я в вас, вы во Мне». … Когда Говорю: «Во Мне устоите», – формулу эту можно понимать буквально. … В Единении будет спасение.

1955г. 104. (Фев. 24). … Указ воинам: «Явите терпение и понимание момента». … Говорят: трудно ждать, но Мы Ждали тысячелетия. Великий План осуществляется, и единой преградой на его пути лежит человеческое непроснувшееся сердце. Но будет и молния, и гром, и глас трубный, и мощные раскаты надземных взрывов подземного огня, уже не сдерживаемого более Нами, как раньше, ибо придет время прорваться и ему. Знающих Предупреждаем: небывалое время, не думайте прожить его обычно. И если где-то жизнь еще течет обычно, то неужели полагаете, что Великий Приход не поколеблет обывательской обычности? И перед потопом ели, пили, женились и веселились. Но делали это слепые и во тьме невежества. Зрячие уже видели. А вы знаете. Потому бодрствуйте в ожидании Прихода Владыки. … В готовности пребудьте. Ибо не весте ни дня, ни часа. Путям слепцов не завидуйте. Тускла их участь. Вы – дети огня, у вас Свет впереди. А у них – ничего.

1955г. 147. … прежде всего равновесие духа храните. Страшное, тяжкое время! Планета в конвульсиях. Хаотичны токи пространства, порожденные вихрями зла. Огнями своими устоите, своих огней не угасив, несмотря ни на что. Истинно, пришло время, когда спасение лишь в башнях духа. Уже не найти опоры в делах земных. Удержаться можно и без земного, если крепко ухватиться за единую опору, за Иерархию. Земное пройдет, и быльем порастут яро звучащие дела текущего времени, но Владыка, который с вами всегда, с вами всегда и Пребудет, Пребудет и в жизни, и в смерти.

1955г. 302. Чтобы построить новое, старое надо разрушить. Каждый кирпич разрушаемого здания вопиет о несправедливости. Но построить все же надо, ибо старое здание пришло в ветхость и разрушается, угрожая жильцам. При разрушении надо думать о созидании. Об интересах разрушаемого и разрушаемых заботиться уже не приходится: надо лишь отобрать годный и уцелевший материал. Потому все, относящееся к пострадавшим при разрушении, значения для эволюции не имеет и в планы построения не входит. Потому все силы и внимание строительству. Потому все пригодное должно приспосабливаться к новому. Все, непригодное для эволюции, подлежит уничтожению. Природа яро уничтожает ненужные формы миллиардами. С прошлым и людьми прошлого покончено. Свет впереди.

1956г. 97. (Май 1). Мысль проста: Лучи Иерархии действуют. Появятся вести о далеко-близких событиях. Многое Знаем, ибо посев Наш. В связи с наступлением сроков Говорю: "Оставьте время для того, что действительно важно. Спешно запасайтесь знанием. Спешите его углубить". Лишь знание спасет. Незнающие плетутся в хвосте.
Спешите. Отстать – значит скатиться с гребня волны и попасть под удар идущей вслед.
Потому и Учу, как лететь впереди циклона. Для Нас это грядущее событие – уже пройденный этап, прошлое, ибо его эффект Мы уже Пережили раньше, когда, Создавая его, Утверждали будущее в настоящем. … Открыто будущее Творящим его. И вы, близко стоящие, не поражайтесь и не удивляйтесь, что на страницах Учения и Посланий Наших будущее начертано так ясно и определенно. Истинно, сбудется реченное Нами… Говорю: "Радуйтесь, дети. Истинно, время великих Дней приближается". Я Сказал.
На Нашем щите начертана победа, потому Называем победителем бьющегося под Нашим щитом. Хорошо осознать, радостно и глубоко, что немыслимо поражение, когда с Нами. И пока Владыка Живет в сердце, путь будет победным. Не требуется никаких сверхъестественных усилий, или насилия над собою, или каких-либо иных вымученных попыток. Нужно одно: полное предание сердца Владыке. … Запомните: упущенное не повторяется вновь, ибо спираль эволюции устремлена и в постоянном движении. Не может светило пойти вспять, так же и спираль устремления. Явите зоркость и бережность к тому, что Дается. Сроки возможностей неповторимы.

1956г. 171. Как же быть вам? … куда думаете вы идти без Меня? Кому вы нужны? Все во Мне, все через Меня, и все со Мною. А вы хотите быть одни. С кем, и с чем, и как? И это тогда, когда стрелки часов Эволюции стоят на пределе. Пока не поздно, Предупреждаю: есть еще время опомниться. Учитель довольно Предупредил.

1956г. 317. При наличии посылаемого Луча мысль Высшая бьется и пульсирует около, но ей надо двери открыть. Не войдет она в отуманенное или отемненное сознание, не войдет она в сознание, занятое делами самости. Зеркало духа, чтобы мысль отразить, должно иметь ровную и спокойную поверхность, не искажающую посылки. Посылаю мысль о неотложности понимания Сроков последних. Последняя пора наступила. Последние трудные дни. И в сумраке этом – предвестники Света. Становится тяжко утешать. Усугубляются пространственное напряжения. Огонь надо встретить внутренними огнями и принять. Больно жжет неготовое сердце и нелегок для знающих. Направьте мысли на упорядочение внутренних огней и полную гармонизацию их уявлений. Каждое движение, каждое слово – огонь, каждая эмоция, каждый поступок – буквально все, происходящее в человеке, сопровождается вспышками огненными.

1956г. 577. (Сент. 6). …Говорю: "Не бойтесь, не бойтесь, не бойтесь ничего и никогда, Я с вами всегда". Кто же силен против вас, когда вы со Мною. … Спокойно, уверенно и смело сражайся, ибо Я за тобой. За находчивость, умение и бесстрашие Хвалю. Истинно, воина в каждом видеть Хочу.

1956г. 636. (Сент. 19). Сын Мой, натиск стихий усиливается, сотрясая все. Им можно противостать лишь силою духа. На устоявших и невыдержавших разделится человечество. И тогда Приду Я. Мерилом разделения будет сила духа. Одни склонятся под ударами стихий и поникнут, другие выдержат до конца. Претерпевшие до конца спасены будут. Спасение в духе. Вот почему так Усиливаем дух и Подчеркиваем значение этого начала. Дух превыше всего. Его в себе призвавшие и утвердившие выйдут победителями из этой последней борьбы. Двое будут сидеть рядом: один взят, другой оставлен; двое приблизятся ко Мне: один будет взят, другой оставлен. По линии сердца пойдет разделение, но в духе. И духом же, через сердце, произойдет преображение всего существа человека. Дух преобразит оболочки, и преобразователем будет сердце, ибо процесс пойдет через сердце. Так духу можно дать перевес над всем, что перед ним. И духом возвышаться можно. Возвышаться духом – значит преисполниться духом-огнем, значит огонь принять в сознание как ведущее, высшее над всем прочим, начало. В Эпоху Огня пройти можно лишь огнем.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)