Старый 18.07.2009, 13:21   #465
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
при Сталине - уважаемом мною человеке...
честно говоря не ожидал ..
Это и понятно. Пропаганда с детства и отсутствие информации в течение длительного времени.
Я тоже не верю пропаганде. Но верю Солженицину, Аксенову, Мандельштаму, Булгакову. Окуджаве, Ахматовой, Трифонову. Этот список можно продолжать еще долго. Верю нашему замечательному актеру Георгию Жженову, недавно ушедшему из жизни. Верю Лилианне Лунгиной, фильм о жизни которой «Подстрочник» недавно все же было показан на телеканале Россия.
Иногда задумываешься, а почему так живуча эта наша вера в гениальность Сталина? Только ли в одном незнании или малознании тут дело? Частично это ностальгия, это понятно, но это для старого поколения. А для нас теперешних? Вот отрывок из интервью В Аксенова:
«Вдруг появляется дикая ностальгия по сталинизму, требуют восстановления памятников Сталину…
Но, в принципе, это ностальгия по тому времени. Эта моя последняя повесть ведь тоже возникла, как ни странно, на дрожжах ностальгии по времени, по молодости, по тем ощущениям. Нельзя от всего отмахнуться. Я вспоминаю, как в чудовищном обществе 1953 года - с моей точки зрения, это пик социализма, после смерти Сталина уже начался распад - многие люди пытались себя обмануть: "Не такие уж мы ничтожества, что просто лижем ему задницу в страхе перед НКВД, КГБ, ведь в нем что-то есть, недаром же кто-то на съезде кричал: да живет великий Сталин вечно!". Тема смерти Сталина и вечности вождя все время присутствовала. Ведь и Пастернак писал стихи, восхваляющие Сталина, и Мандельштам. Дескать, наш строй нельзя рассматривать только как свирепую диктатуру ради удержания власти. В нем есть и некий мистический смысл».
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх