Старый 19.12.2016, 19:06   #36
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор, 1 часть

Небольшой обзор некоторых выступлений из видеозаписи КС.
Привожу отдельные мысли и реплики из выступлений на которых хотел бы заострить внимание участников форума для последующего обсуждения.
Не претендую на полноту их отражения, думаю, что меня можно дополнить в той части, если я что-то пропустил нечто оригинальное и полезное.

РУМЯНЦЕВА Ольга Владимировна, основатель Мемориального кабинета Н.К. Рериха
"Я счастлива, когда увидела что сделали сотрудники музея, сотрудники Мемориального кабинета. Сделали все превосходно, намного лучше и интереснее чем было".
Привела слова К.Кэмпбел на вопрос: "как она относится к тому, что вещи из рериховского наследия она отдала нашему музею?"
Она сказала: "Время есть время. И все что нужно делать - нужно делать вовремя".

ГРИГОРЬЕВА Ренита Андреевна, кинорежиссер, лауреат Государственной премии СССР:

"Какие могут быть разногласия? Умоляю вас, от имени всех уже ушедших.
Не надо! Елена Ивановна просила... Никакие разногласия".
"Давайте покроем все это волной любви, доброжелательности и просто внимательного отношения к друг другу.
Потому что мы не умеем даже слушать ..."


МКРТЫЧЕВ Тигран Константинович, зам. директора по научной работе ГМВ
1) Наши попытки договориться с МЦР они не привели ни к каким позитивным результатам.
Кроме одного момента, который сейчас обсуждается.
Мы рассматриваем возможность проведения большой совместной выставки, посвященной творчеству НКР в следующем году в Манеже.
Мы представили свою концепцию проведения, получили от них их концепцию.Сейчас они обсуждаются.
2) Задачи государственного музея НКР, который будет создаваться как филиал ГМВ:
- прежде всего, это постановка на учет части Наследия, которая была передана СНР в СФР;
- создание новой экспозиции художников Рерихов и творческого наследия семьи Рерихов в залах усадьбы Лопухиных.
Сейчас понятно, что это сложная тема. Концепция в настоящий момент разрабатывается, она будет обсуждаться.
Она будет широко обсуждаться. Мы не будем её прятать, это не будет кулуарное решение.
И тем не менее мы привлекаем к этому участие представителей рериховского движения, но будут еще и специалисты (музейщики, дизайнеры).
Т.е. это будет профессиональное решение с учетом мнения общественности.
- Мы предполагаем, что будущий музей будет проводить широкую выставочную деятельность.
Эту выставочную деятельность мы собираемся строить на основе коллекций будущего музея с широким привлечением и государственных музеев, и различных институций, и частных коллекций.
- научная работа будущего музея - возможность пока будет ограничена. Она будет сосредоточена на создании научного каталога и научной периодизации творчества НКР. Которая, к сожалению, оказалась забытой среди других, не менее значимых деяний НКР.
- работа по созданию программы реставрации Наследия.
- широкая работа по архивам. Предполагаем, что эти архивы в значительной части будут открыты, благодаря интернет-ресурсу о котором я сейчас скажу.
- сотрудничество с коллегами из С.Пб и NY над совместным проектом - портал "Рериховское наследие", который финасирует Министерство культуры.
И это станет интернет-площадкой не ГМВ, а совместным продуктом этих трех организаций.

"Я рассказал о задачах музея, не берусь ставить задачи перед рериховскими организациями. Это не является моей прерогативой".
И Музей Востока и создаваемый Музей Рерихов совершенно будет открыт для общения с любыми общественными организациями, в том числе и рериховскими организациями.
И мы пригласили вас для того, чтобы услышать и вашу точку зрения на вопросы взаимодействия между создаваемым государственным музеем и РД.
Единственно, на чем бы мне хотелось бы закончить свое выступление.
Мы будем рассматривать не общие слова необходимости защиты культуры, а конкретные предложения.
Конкретные предложения, которые будут обсуждаться тоже не кулуарно.
Мы вполне возможно создадим некий совет по рассмотрению всех этих предложений.
Единственно, что я могу точно сказать: там не будет приниматься все "решением поднятых рук" и "большинством".
У нас есть специалисты, и это будет прерогатива специалистов.
Думаю, что такое взаимодействие получит нормальный рабочий процесс.
И перед нами, и перед создаваемым музеем и перед РД стоит одна большая задача: максимально сохранить и максимально популяризировать Наследие великой семьи.


КЕЛИМ Лариса Юрьевна, хранитель МК Н.К. Рериха, ГМВ
Сказала, что приложит все усилия, чтобы сохранит дух этого кабинета.
Форма его обновляется, но суть остается.
Что обновилось в кабинете: экспонаты те же, картины часть поменялась,тканевая обивка, освещение по новому выстроено, шкаф, витрины обновлены.
Напомнила, что в 1981 году З.Г.Фосдик в своем письме к Ольге Владимировне приветствовала начинание Мемориального кабинета, назвав его "зерно будущего государственного музея Рериха".
Готова нести "посредническую функцию между музеем и народом".
Пригласила всех в кабинет, призвала объединить усилия.
"При желании всегда можно подняться над противоречиями. Мы открыты к сотрудничеству, диалогу.
График работы кабинета известен, есть на сайте музея ГМВ".


БОНДАРЕНКО Алексей Анатольевич, директор Музея-института семьи Рерихов, СПб
9 октября этого года, в день рождения НКР в СПб состоялось заседание общественной секции нашей
XVI Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» на тему
«Рериховское наследие и Рериховское движение: взаимодействие общества и государства».
Очень приятно видеть здесь некоторых докладчиков которые там выступали.
Символично то, что сегодня тоже памятный день, и в день памяти НКР в ГМВ проводится КС на тему: Государственный музей Рерихов в Москве и Рериховское движение.
Может быть даже этот день станет днем регулярных круглых столов на соответсвующие темы.
сегодняшняя тема как бы часть СПб-ской темы и является важнейшей темой взаимодействия государственных музеев и общ-ных организаций.
Этот вопрос сложн и просто одновременно".
"наш общий долг: поддержать проводимую работу Мкртычева Тиграна Константиновича, позицию Министерства культуры,
твердо отстаивающего государственные интересы в сфере рериховского наследия".
"Тигран Константинович и его команда (которая продолжает формулироваться) перешли дорогу тем, кто рассматривал рериховское наследия как ресурс своего личного будущего,
финансовый, может быть культурный ..."
"Рериховское наследие ... это плоды такой работы, с большой буквы, которую, конечно же, невозможно никуда засовывать.
и все постепенно встает на свои места. Работа проводимая здесь очень хорошо уже видна.
Остановлюсь на некоторых моментах. Во-первых - портал, это очень важно.
То, что создается такой портал - тема давно назревшая, но вот сейчас это переходит в практическую плоскость, ведется совершенно очевидная конкретная работа.
И ясно, что эта работа даст результат".
Отметил творческую интеграцию трех музеев и созданию в Москве принципиально новой спокойной обстановке в работе с рериховским наследием.
"Идея, которая была высказана в конце прошлого года о необходимости как-то вот обратить внимание на работу Рерихов в центральной Азии она привела к созданию вот такого проекта под эгидой Министерства культуры, которое получило название
"90-летия северного маршрута Центрально-Азиатской экспедиции". Этот проект прошел очень успешно.
Прошел и алтайский этап этого проекта, и забайкальский, монгольский". В Улан-Баторе была проведена специальная рериховская секция в рамках 11-го Международного конгресса монголоведов.
Тем самым была отдана дань ЮНР, благодаря которому появился Международный конгресс монголоведов".
"Я думаю, что одной из ближайших наших задач является уточнение и фиксация совместных планов, которые у нас появились в результате подписания тройственного соглашения в мае этого года в Нью-Йорке".
"Обращаясь к представителям общественных организаций РД прошу всячески помогать ГМВ, Министерству культуры в деле обеспечения государственной защиты рериховского наследия".


ЛОСЮКОВ Александр Прохорович, дипломат, глава Национального Рериховского Комитета (НРК)
Высказался о новой экспозиции Мемориального кабинета: "Здесь все великолепно сделано, но это не упрек, оно требует какой-то другой подачи.
Оно требует большого пространства, большего покрытия помещений, оно требует того, чтобы люди ходили, смотрели, наслаждались, понимали что это такое.
Те кто не знали захотели бы узнать, а те кто знает просто бы с удовольствие занимались бы этим делом.".
"Мир и культуру - от этого может идти улучшение общей обстановки, и международной и нашей внутренней, нашего внутреннего согласия, все что угодно.
Это должно быть нашей национальной идеей."
"Темой нашего разговора должно быть: что лучше для Наследия? что лучше для имени Рерихов?"
Если мы хотим что-то делать с Наследием, то мы должны думать не как нам лучше или кому-то, где-то на каком-то месте, каким-то образом.
А то, что лучше для Наследия? Ведь это нас в конце-концов объединяет.
Что лучше для Наследия? Лучше, чтобы оно находилось в разных каких-то уголках, где-то по кусочкам? Конечно, лучше его собрать.
"У меня есть мечта. Мечта, чтобы все это великолепие, которое здесь на нас смотрит и то великолепие идей, которое невидимы, но мы о них знаем, чтобы это собралось где-то вместе.
И мне безразлично - соберется ли это где-то в общественной организации или государственной".
"В нашей стране что-то сделать без помощи и участия государства нельзя. Поэтому те общественные усилия они сейчас заходят в тупик".
"Я хочу, чтобы был сильный, богатый, красивый музей Рерихов, который поддерживало бы государство, но при этом общественность российская, те или иные группы имели бы возможность участвовать в этой работе, заниматься этой работой, заниматься не только художественной стороной творчества Рерихов, но и его замечательными идеями, продвижением их в наше общество,
ознакомление молодежи с этими идеями, которые нам очень нужны и очень полезны."
"Как это сделать? Я считаю, что создание государственного музея в данном случае, в данной обстановке это прекрасный шанс, который нам дается для того, чтобы эту работу начать.
Может быть где-то с чистого листа, а где-то сохранить то, что было наработано вот этими замечательными людьми, которые занимаются в разных уголках нашей страны и за границей.
Чтобы все это собралось, и чтобы государство и общественность вместе это делало".
Я предлагаю, чтобы эта работа велась на основе общественно-государственного партнерства.
И накакого другого пути для продвижения рериховского наследия и собирания его воедино для предствления его общественности просто нет. Нет. Вот у нас нет другого пути.
Хотите вы, нравится вам, не нравится, это надо делать. Но как это делать? Это огромный пласт работы и тяжелый, который в данном случае ложится на вот на Тиграна Константиновича, на людей которые здесь работают и сидят.
Но они не должны остаться в одиночестве.... Они должны сотрудничать с общественностью".
"Когда мы читаем вот эту концепцию музея. Я её считаю только первым наброском. Потому что над этой концепцией надо, конечно, еще поработать.
Надо определить формат вот этого государственно-общественного сотрудничества.
Так, чтобы у нас не продолжало бурлить это РД, а чтобы оно нашло понимание того как учитываются мнения, как можно сотрудничать, и все это должно быть повторяю еще раз нацелено на то, что соблюдать в первую очередь интересы Наследия, а не какие-то свои условно-понимаемые интересы.
Я надеюсь, что мы эту работу продолжим с Тигран Константиновичем, с его командой, и что у нас образуется еще другая команда, которая будет помогать этому святому делу, а не собачиться с ним. "
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 19.12.2016 в 19:08.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)