Старый 17.02.2004, 13:59   #69
Grom
 
Рег-ция: 06.12.2003
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Grom с помощью ICQ
По умолчанию Re: "МЦР"><"Пульс Будущего"???

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Во-вторых, что произошло в Верхнем Уймоне? Вместо восстановления дома Атамановых, строители построили рядом, метрах в 50-ти, новую избушку.
Выделил жирным шрифтом фразу, которая оказывается очень интересной. В проекте "Культурно-Научного Центра" не говорится о восстановлении дома Атаманова. Зато в анонимках, которые писались в руководящие инстанции на строителей музея им (строителям) вменялось в вину то, что вместо создания центра они "восстанавливают усадьбу кулака Атаманова". Проверки показали несостоятельность этого обвинения.
Вышесказанную фразу я понял как досаду, по поводу того, что попытка вставить палки в клеса провалилась: "А вот если бы они восстанавливали усадьбу..." тогда проверка подтвердила обвинение и репрессии были бы куда круче.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Давайте построим рядом флигелек, назовем его Музеем Н.К. и повесим указатель на руины Усадьбы - "Там жил Рерих". И скажем - Ура! мы построили Музей Рериха!" Бред? Так точно тоже, только в меньших масштабах, произошло в Верхнем Уймоне.
Успокойтесь. Этот "бред" произошол только в Вашем сознании. Никто не собирался заниматься такой ерундой. Люди преследовали совсем другие цели, о которых быдо уже неоднократно сказано в этой ветке форума. Повторять не вижу смысла.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Из чего я могу сделать заключение, что цель авторов - дискредититация как прошлой, так современной группы Дмитриева. Вы так не считаете?
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я так не считаю. Судя по содержанию предисловия к письму Беликова, реакцию вызвала реанимация современной группой Дмитриева этого принесшего определенный вред "меморандума".
Результатом реализации ПРОЕКТА был как минимум Музей. Если это "вред", то для кого?

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего
... я пишу не мнения, а факты и воспоминания со слов людей (маньяков??), с которыми я тесно работаю более 10 лет?
...
Изданные письма П.Ф.Беликова вряд ли являются фактами ...
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Да, очень интересная позиция ... А Беликов что, из головы все описанное брал?
Я понял это так, что вряд ли все, что сейчас публикуют под именем А.Беликова на самом деле может быть написано не им. И я разделяю эту точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего
... Во-вторых, С.Н.Рерих поддержал идею -- он (С.Рерих) предложил передать некоторые материалы Института Урусвати молодым исследователям (было названо, но что именно, я писать сейчас не уполномочен)...
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Так кто лжет - П.Ф. Беликов, тесно сотрудничавший с С.Н. и обсуждавший с ним планы, касающиеся наследия, или А.Н. Дмитриев, видившийся с С.Н. всего один раз? И Вы будете утверждать, что при первой же встрече С.Н. пообещал что-то там передать Дмитриеву из наследия?! Первому встречному?! А П.Ф. Беликов неоднократно в письмах утверждает, что С.Н. планировал пригласить ученых из России в Кулу для работы в "Урусвати", но ни о какой перевозке научных архивов "Урусвати" речь не шла. Они и до сих пор никуда не перевезены - хотя при желании возможностей для этого можно было бы найти много.
Даже некоторые вещи были переданы через официальных лиц, но до Музея они до сих пор не дошли. Завтра напишу подробнее.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Не могли бы Вы, для большей конкретности, привести пару содержательных примеров - какую "тему из Агни Йоги" Дмитриев ввел "в серьезное научное исследование", в чем это выразилось, каковы научные результаты исследования этой темы.
А.Н. Дмитриев. Техногенное воздействие на геокосмос
А.Н. Дмитриев. Огненное пересоздание климата Земли
А.Н. Дмитриев. Отклик Земли на новые космические воздействия
Если Вы найдете время ознакимться с этими книгами, то вопрос отпадет сам собой.

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего
... Я так и не понял со слов Беликова, что предала группа Дмитриева. НО ПРАВ БЫЛ Евгений Евгеньевич (ЕЕ, см. выше) -- строительство Музея и реализация того Плана Культурно-Научного Центра ДАВАЛА ШАНС СТРАНЕ пойти совсем по другому вектору перестройки, и неужели вы не видите, что предали властям не Дмитриева, предали нашу страну! Сочтите теперь меня маньяком…
Цитата:
Сообщение от АлексУ
В том то и дело, что тот "План" был БЕЗ ШАНСОВ на успех. В то время даже нейтральные статьи Н.К. шли в публикацию с купюрами - вырезали всякий намек на "эзотеризм". Сознание людей в стране с узко-материалистической идеологией не было готово к принятию идей Живой Этики в чистом, не "сокрытом", не иносказательном виде. Не говоря уж о сознании партийных чиновников. Очень метко подметил П.Ф. Беликов - не построив даже фундамента, маньяки полезли на воображаемую башню "воздвигать" стяг Живой Этики. Что из этого вышло для Дмитриева - Вы сами написали. Что из этого вышло для дела построения фундамента - хорошо описал Беликов, и фрагменты этих писем здесь приводились в достаточногм количестве.
Вам действительно не понятно, в чем "маньячность" этого "меморандума" для тех лет? Если интересно, могу проанализировать его основные идеи и уровень их "преемлемости" для партийных чиновников.


Реврлюция в Испании изначально была БЕЗ ШАНСОВ на успех с точки зрения фашистского командования, поскольку они уже имели "Пятую колонну". Как уже было отмечено, основные удары строители музея получи не по партийной линии и КГБ, а от официальных рериховцев именно в тот момент, когда успех был уже близко. Это понятно. Нельзя было отдавать приоритет в таком важном деле какому-то Дмитриеву.
Что Вы понимаете под словом "фундамент"? Не Беликов, не кто-то другой, а личто Вы? Для меня фундамент - это книги "Живой Этики". Работа по приему этого Знания была проделана колоссальная. И утверждать, что нам сейчас надо делать все "с нуля", "начинать делать фундамент" - не обосновано. Фундамент есть. Другое дело, что он может кого-то не устраивать, и может возникать желание "подправить" его.
__________________
El pueblo unido - jamas sera vensido!
Grom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх