Старый 29.01.2009, 13:52   #35
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[
Не хотите вдаваться в полемику, но вдаётесь...
По какому-такому определению "мнение" поверхностно, Рион? По Вашему поверхностному мнению?
OK, пусть так. Я давно уже определил для себя, что обмен мнениями (ну или тем, что ими кажется) ни к чему не приводит, кроме как к дальнейшим непониманиям. А согласие достигается вовсе не по принципу понимания мнений, а чисто по эмпатии.

Цитата:
А я всё же обращу Вас к тому, что является общепринятым значением. и вновь обращу Вас к толковому словарю в качестве объективного арбитра. Так вот в соответствии с ним
Убеждение - это прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-нибудь, точка зрения
Мнение - Суждение, выражающее оценку чего-н., отношение к кому-чему-н., взгляд на что-н.
Общепринятые значения --- просто еще одно название общепринятых мнений, не более. Согласно определению из этого словаря, убеждение напоминает прочно упрессованную кучу навоза, а не опыт, приобретенный в жизни. А ценностной оценки мнения там вообще нет. Так что мне эти определения ничего нового не дают.

Цитата:
Оба слова выражают субъективную оценку тех или иных событий, объектов. Вы будете с этим спорить? И с чего Вы взяли, что от мнения можно отказаться, а от убеждения нет?
А с чего Вы взяли, что я утверждал, что от убеждения нельзя отказаться. Просто от него отказаться труднее, это как от живого отрывать. А мнение это так --- шелуха.

Цитата:
В любом случае я употреблял эти слова в контексте как полные синонимы, если Вам вообще интересен смысл вкладываемый мною в мои слова...
Ну, так сразу бы там и сказали, что для Вас это одно и то же .
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх