Старый 10.04.2008, 21:29   #11
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Надземное, 603. Урусвати знает, что главный успех медицины в правильной профилактике. Можно удивляться, что до сих пор профилактика имела в виду физическую сторону, совершенно игнорируя психическую. Но все знают, что именно эта сторона имеет главное значение для сохранения здоровья. Известны болезни наследственные, заразные и профессиональные, во всех таких случаях необходимо психическое воздействие, которое может предупреждать развитие болезни.
Только своевременная помощь посредством внушения может задержать и даже парализовать зародыш болезни. Не будем надеяться, что люди смогут действовать самовнушением. Только исключительные организмы в состоянии сами почуять первые намеки и волею воспрепятствовать; для большинства человечества необходимо постороннее внушение, но только в научном государственном размере, можно делать такую прививку здоровья.
Нужно иметь особые Институты, где надо воспитывать целую армию врачей, познавших науку внушения. При этом необходимо строго наблюдать за моральною стороною, ибо иначе внушение может превратиться в преступление. Но так или иначе подобные учреждения сделаются действительностью. Люди поймут, что даже лучшее санитарное состояние еще не решает проблему оздоровления. Главная эпидемия угрожает со стороны психической.
Вы знаете как растет преступность. Нельзя одолеть ее порошками и вспрыскиваниями, нужны воздействия научно волевые. Даже некоторые бичи человечества, вроде рака, нуждаются в своевременной психической профилактике.
Мыслитель учил: «Чтите Гигею, она может наставить вас, как улучшить здоровье народа».

Все-таки в этом пункте достаточно важно то, что психическая профилактика самовнушением не отрицается, а также обращает на себя внимание тот факт, что некоторые люди все же способны мыслью самоприказа остановить зарождение любой болезни. Осознание этого важно с той стороны, что дает понимание будущих возможностей применения этого метода. Как же врачи научатся помогать внушением другим, если не смогут предотвращать зарождение заболевания у самих себя. Т.е. армия врачей будущего видимо и будет теми исключительными организмами, которые смогут почуять первые намеки заболеваний и мочь помочь не только самим себе, а главное другим людям.
Лишь овладевший самовнушением способен освоить более сложную науку внушения.
Я не буду пытаться придумать за один присест методы психической профилактики против огромного числа существующих болезней. Эта задача ждет своих талантливых исследователей-медиков. Но сам вопрос психической профилактики меня настолько заинтересовал, что я не мог не вспомнить, что был один французский психотерапевт, предложивший очень простой и доступный каждому метод активизации внутренних ресурсов подсознания для улучшения собственного здоровья. Это конечно французский психотерапевт Эмиль Куэ. Он вообще много что сделал в деле развития методов сознательного самовнушения и их принятия западной медициной. А его работа на Общее Благо заслужила благодарность людей, недаром его назвали «другом человечества». Тем, кто не знаком с ним очень рекомендую две его книги: «Сознательное самовнушение. Как путь к господству над собой» и «Школа самообладания путем сознательного (преднамеренного) самовнушения».
Помню, как после самого известного пункта из «Граней Агни Йоги» на тему самовнушения я научился только «играть метлою на скрипке», то понял, что явно что-то очень и очень сильно не понимаю в этой области. Теперь правда вопросов тоже очень много, но это не важно, ведь «кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет». Кстати, я почти уверен, что человек, который действительно очень стремится разобраться в каком-то вопросе из Учения, обязан научиться искать и находить нужную информацию в очень многих источниках, порой совершенно не связанных с Учением. Во многих областях знания у нас такие пробелы, что чтобы хоть на долю понимания приблизиться к тому, что хотел сказать Учитель, надо очень хорошо поискать знаний.
А метод психической профилактики здоровья, который мы сейчас уже можем начать применять, чрезвычайно прост. «Мне с каждым днем становится все лучше и лучше».

Последний раз редактировалось Николай А., 15.04.2008 в 23:52. Причина: По согласованию с автором.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)