Старый 19.12.2008, 02:50   #82
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неэзотерические байки из жизни

Народное ополчение на книжном базаре
Продолжение2



Много ли надо, чтоб поднять народное ополчение? Чтобы именно народные массы, незнакомые друг другу люди, забыв о своих личных и материальных проблемах, ринулись на ратный бой вершить общее дело.

Вкратце о следующем случае, который подбросила мне судьба.

20 апреля 2008 года, на день рождения Гитлера, фанаты многих клубов затевали акции вандализма. Киевское "Динамо" в этот день играло в 50-тысячном райцентре Ахтырке.
2 тысячи распоясавшихся фанов на целый день до начала матча оккупировали тихий городок. Врываясь толпой в магазины и кафе, они брали всё, что попадётся под руку, забирали у встречных ахтырчан "покататься" скутеры и, как трофеи, шарфы ахтырского "Нефтяника".
Небольшой личный состав ГОВД на этот день притих, ибо что он мог поделать с такой громадной лавиной неадекватных подростков.

Мне немного повезло. Стадион в Ахтырке находится на окраине города и киевские фанаты не доходили до того места, где располагалась моя торговая точка по дороге к центральному входу. Из города они промаршировали на гостевую трибуну через неглавный вход для заезда команд.

Вот фото с места, где я стоял.


И ссылка на фото тех событий:
http://news.online.ua/12246/
http://football.net.sumy.ua/index.php?newsid=2337

Но на матче все дееспособное мужское население Ахтырки объединилось в народное ополчение. Все ахтырчане, от стара до млада, отлавливали киевских фанатов. Они выпрыгивали с высоты второго этажа трибуны и убегали из Ахтырки огородами, т.к. на всех улицах, выходящих из города, дежурили стихийные "народные патрули", которые мсстили за дневные унижения. Фаны предлагали местным таксистам повышенные таксы, чтобы те вывезли их из города, но таксисты патриотически не соглашались. Единственный отряд ахтырских ОМОНовцев на автовокзале, принимая на свои каски и бронежилеты каменюки, сдерживал натиск народных ополченцев на те маршрутки, куда погрузились киевские фанаты.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх