Старый 03.03.2013, 11:27   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Значение имени "Мория"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
На первых книгах - символ Храма всех религий, планировавшегося в Звенигороде, а не Аль-Акса.
Над Храмом всех религий планировалось поместить исламский серп? ...
На изображении нет исламского серпа. Изображена гора с тремя вершинами, т.е. Белуха как символ Храма Духа, который должен был появиться в Звенигороде (не говорю про символическое и мистическое значение, которое несомненно):

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:08.09.1934 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Знак на обложке книг "Зов" и "Озарение" изображает Храм Духа

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.10.1951 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Что касается до знака, то на внешнем и на внутреннем листе должен стоять тот же знак, что и на первой части. Знак Храма, который никогда ничего общего с "Алатасом" не имел. Обе части "Leaves of Moria's Garden" должны идти под одним Знаком Храма.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Н.К.Рерих. Держава Света. ПАМЯТИ МАРИИ КЛАВДИЕВНЫ ТЕНИШЕВОЙ В последнее время ее жизни в Талашкине внутренняя мысль увлекала ее к созданию храма. Мы решили назвать этот храм — Храмом Духа. Причем центральное место в нем должно было занимать изображение Матери Мира.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Криптограммы Востока. 7. СКАЗАНИЯ

Белая Гора


Гора Белая, Гора, познавшая, откуда вода белая пришла.
Пошлет Гора камни Катуни. Сносят камни берега белые, разделяют кам*ни брата от брата. Закраснела кровью Катунь, идет война.
Белая Гора, ты ли послала красные камни? Где твое Беловодье?
Возьму посох кедра, окручусь белой одеждою, подымусь на Белую Гору, у нее спрошу - откуда пошла белая вода?
От Горы, от самой вершины показались сорок сороков вершин. За ними светится Гора Белая!
Камень ли горит? Тайна обозначилась.
Пойдем, братие, на тот Свет сияющий!
Невиданное увидено. Неслыханное услышано.
На Белой Горе стоит град. Звон слышен. Петух в срок закричал.
Удалимся в город и послушаем Книгу Великую.
Не случайна эта же гора с тремя вершинами изображена на гербе Алтая:



Из дневника Н.К.Рериха:
Цитата:
16 мая. ... Налево лиловели и синели снежные хребты Тянь-Шаня. За ними остались калмыцкие юлдусы. За ними Майтрейя. Позади показался Богдо-Ула во всей его красоте. В снегах сияли три вершины, и было так радостно и светло, и пахло дикой мятой и полынью. ...
Из Энциклопедии:
Цитата:
На Алтае Белуху называют Уч-Сюре, или Уч-Орион. «Сюре» означает «жилище богов» и соответствует монгольской Сумер и индийской Сумеру. «Уч» по-тюркски – «три». Можно сказать, что гора Белуха означает «три жилища богов», или «жилище трёх богов».
Из дневника Е.И.Рерих:
Цитата:
29.IV.1926
Руки Мои направлены к Северу, поверх всего стоит сужденная Б. [Белуха] М. [Москва] ступень. Мон. [Монголия] — ступень, Мой Ашрам ступень, Б. [Белуха] — мера мира. Руки Мои протянуты к г. [гора] — где центр мира. Пошлю туда Мой луч, ибо только там зародится Союз Востока, ибо там назовется с. м. [Союз Мира] Только семь лет будет С. В., [Союз Востока] чтоб обратиться в С. М. [Союз Мира] Помните, что на север от вас место С. М. [Союз Мира] По древнему завету место союза девственно и ничего не покрывает древнейшую кору планеты. Руки Мои протянуты к склону горы, на ней явлена руда осмиридия и лития, почва наполнена явлением радия. Так Мы готовим место Мира.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.03.2013 в 12:04.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх