Старый 12.11.2014, 07:19   #263
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цель эволюции человечества

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но ведь это теоретический вывод! Ладно, пусть так. Но тогда получается, что Творец снаружи нас. Опустим и эти ловушки логики. Пусть Творец будет снаружи и внутри нас. Тогда наша оболочка, тело, оказывается лишней, по крайней мере в созданной схеме. Из этой концепции напрашивается вывод, что всё есть Творец, а далее, что не существует Я и Они, Я и Ты.
Наша оболочка - это способ осознать. В мирах сокрытия происходит осознавание и развитие нас как клетки. Каббалисты хорошо про это говорят - из дейтсвительности мы приходим сюда, так как там мы находились в неосознанном состоянии. Эмбрион-ребёнок-взрослый. Вот мы, условно говоря, ребёнок. Это видно даже на физической модели Земли - наша планета очень молода по сравнению с другими объектами Вселенной, а человечеству вообще очень мало лет.
Конечно, существует я и ты, просто это зависит от степени осознанности. Например, многие считают, что я - это тело (макрокосм), затем происходит осознание на более высоком уровне и т.д. т.д. т.д.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
И они дают не только теорию, но часто и пример собственной жизнью
Да.
Но нередко, полагаю, они выполняют конкретные задачи, направленные на процветание Макрокосма в целом.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Сущность альтруизма, его основа, это формальное теоретическое определение альтруизма или альтруизм основан на каком-то внутреннем чувстве? Может есть какое-то чувство и связанный с ним орган, развивая который можно улучшить свои альтруистические качества?
Точка внутри - это по Каббале, Сердце по АЙ, христианству. Совесть - на языке атеистов.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В моем понимании не мы выполняем волю Творца, а Творец через нас. И тут ценно понятие христианского смирения.
Согласен на 100%.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Для меня, подвох в том, что клетка начинает строить план на уровне интеллекта, хотя сотрудничество с Высшей Волей уже заложено в ней. Т.е. в основе плана и действий уже должен быть элемент Высшей Воли.
"Пути Господни неисповедимы." Интеллект надо использовать для того, чтобы правильно воспринять внешнее проявление Макроволи, ведь Он не только внутри, но и снаружи.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх