Старый 29.08.2012, 08:23   #121
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому - Вы правы, я себя с духом не отождествляю, но отождествляю себя (хотя бы теоретически) с Искрой - частицей единого божественного "Я". Я считаю, что человек пятого энергетического типа невсостоянии воспринимать целостный дух, но может воспринимать только сознание, душу и сердце по отдельности. Воспринимать непосредственно мир духа и материи выше сознания, души и сердца - прерогатива не человека разумного (5-го типа) а человека духовного (6-го энергетического типа) следующей эволюционной ступени человека. А так как дух человеком разумным, как и сама материя - не воспринимаются, то дух можно обнаруживать как одновременность сознания, души и сердца, так сказать - определять целое, как совокупность частей. Понимая, однако, что простая совокупность частей не есть сам дух.
Вот и ограничения. В учении сказанно " Дух может все, что считает возможным". Читая ваши мысли, не думаю, что вы ограничиваете себя, тем более в знании Духа.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому - Вы правы, я себя с духом не отождествляю, но отождествляю себя (хотя бы теоретически) с Искрой - частицей единого божественного "Я".
Но разве Дух не есть искра божественного Я.
Считать возможным - явление сознания - знание возможностей.
Способность реалиозвывать свои возможности - сила (можете называть могуществом, от слова "мочь", "могу" - совокупность имеющихся средств.
Обе части объединены в духе как целом (добавим также еще и жизнь с желаниями - то есть дух еще и желает).
Если все три части -
а). - знание возможностей,
б). - желание исполнения,
в). - сами возможности,

неразрывное целое - собственно сам дух,
то -
1. дух ничего не знает, кроме своих возможностей,
2.ничего не желает, кроме того, что он знает на тот момент,
3. (самое главное), само знание возможностей в нем и есть само желание их и одновременное исполнение их.

То есть - дух знает свои возможности, желает и исполняет не по отделности, (вначале знает, "потом" желает", и т.д.), а одномоментно.
Если дух не продифференцирован (на три отдельных компонента - поле влияния), то нет разницы между действием, желанием, и знанием для самого духа (с его точки зрения) - это одно и то же.

Но один дух имеет свои возможности и поэтому свои знания.
А другой дух имеет другие возможности и другие знания-желания.
Поэтому - один дух не знает и не может и не желает того, что может, знает и желает другой.

В терминах Учения это совокупное неразрывное - знание(цель)-желание(побуждение)-возможность(кармический опыт) называют - УСТРЕМЛЕНИЕМ.

Поэтому в собственной сфере (духоматериальной, называемой общим термином - монадический план любого процесса) дух устремляется.

Если же дух проявляется дифференцировано, то его общее устремление распадается на три его составные части -
1. канал его воздействия (пространственный тунель - пространство духа),
2. на его жизнь (порождается соответствующее время жизни внутри этого канала),
3. и на его силы (происходит выявление его старого кармического опыта(старых качеств сил) и преобразование(разрушение старых) в другие (создание новых), так как при любом проявлении сил они изменяются).

Искра - истинное "Я" способна отождествляться со своими оболочками (но не являться ими).

Так объективный мир (уровни, типы оболочек) построен как система семи вложенных уровней, называемых планами, то существует возможность "Я" отождествлять себя с этими уровнями оболочек.

Так образуется возможность существования как бы семи "Я" (семья).

Если Искра отождествляет себя с физическим телом (оболочками физического плана) то она считает себя физическим человеком.
Если Искра отождествляет себя с духо-материальными оболочками, то она воспринимает себя так, как названо в Учении - Высокий дух.
И т.д.

Важно только помнить, что если Искра не "заблуждается" насчет того, что она только отождествляет себя с оболочками, то она не находится в состоянии майи - иллюзии существования.

На начальном этапе освобождения от иллюзии объективного существования достаточно просто теоретически помнить, что мы не наши оболочки.

Достижение же реального отсутствия такого отождествления и есть то, что называется истинным спасением, познанием себя, и т.д., в зависимости от того Учения, в котором осуществляется этот процесс.

Средитаких процессов - освобождения от иллюзии отождествления есть метод совершенствования, суть которого - взять под волевой контроль истинного "Я" свои оболочки (так как оболочки сами себя не контролируют, но движутся по законам их мира - плана, к которому они относятся).

Для последователей Агни Йоги (Джнани), к примеру, требуется обладеть (контролировать волей) собственное сознание.
Для последователей Бхакти Йоги - требуется развивать контроль над чувствами - чувствовать по своей воле, а не так как получится. Например в одно и тоже время молитву произносить с благим чувством, независимо от внешних обстоятельств жизни.
Для последователей Карма Йоги - требуется контроль над качествами своего труда.

Майтрейя Сангха, как Учение Духа, дополнена такими требованиями уже в духовной среде. Например - овладевать способностью направлять (контролировать собственный дух), "направлять свой дух в сияние истины". (под истиной в духовной части Учений подразумевается - фактичность, то есть собственно материя - так как нет ничего более истинного чем само фактическое состояние материи.)

Поэтому отождествлять себя с духом возможно только для тех, кто воспринимает дух и материю также "очевидно", как мы свои руки и ноги.

Но даже ситать себя духом лучше, чем физическим телом.

Если человек так устремлен - уже хорошо, вектор эволюции верен, но желательно всеже не путаться, так как рано или поздно человек столкнется и с потребностью овладеть духом.

Относительно Искры и ее "природы" - тема трансцендентальных методов познания.

Полагаю в тему "высшие измерения" она не входит, как например обсуждение разницы троичной сферы гун (сферы полей) и двоичной сферы духо-материи).

Можно только сказать, что "природа "Искр" не обсуждается по причине неэтичности такого рода обсуждений, так как любая Искра - это конкретная Личность.
Обсуждение же (объективное) личностей - суть нарушение этики.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх