Старый 30.09.2009, 16:18   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Строг ты однако. Мне думается тут важно понять из чего "интересность" вытекает - из каких предпосылок - ведь бывает, что интересно то, что соответствует уже сложённому потоку исследований. Но естественно чаще всего мотивации - из праздности. Но наверное это ДИВа не касается.
Абсолютно не имел ввиду ДИВа. Мне просто не нравятся все собиратели интересного (как впрочем и это слово), им хорошо играть в "Что?Где? Когда?" и разгадывать кроссворды - любимое занятие рыночных торговцев. Есть хорошая рекомендация: меньше читай - больше размышляй. Просто прочитанная интересная информация - информацией не является. Для меня идеалом размышления являются работы Оригена и Н.Уранова. Где берётся мысль и продолжается. Вот например Ориген, берёт фразу из Библии "...пришли иудей из всякого народа.." и начинает её раскручивать, значит это не еврей по национальности. Дальше берёт фразу "..был еврей не обрезанный" и раскручивает её - поскольку все евреи обрезаются в обязательном порядке, значит это был еврей не по национальности, а по мировоззрению. Далее он соединяет эти мысли и делает вывод, что евреи и иудеи это не национальность, а различные мировоззрения. Вот как то так, пишу по памяти, давно читал. Сейчас Никак, как каббалист, подтвердил это.
Уранов показал хороший пример работы с текстом. Он не объясняет и не разжовывает слова Учения, как это делают в большинстве случаев работающие с текстами, а продолжает мысль, удлиняет её, развивает. Если найденная и прочитанная фраза помогает в размышлении то это плановая удача, кирпич с стену, а если так и остаётся просто интересной инфой, то она бесполезна.

Последний раз редактировалось adonis, 30.09.2009 в 16:21.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх