Старый 18.11.2008, 09:17   #40
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и Сердце

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Друзья!
Очень много верных мыслей здесь уже прозвучало от rigzen, Etsi, rion...
Но на мой взгляд, не лишне ещё сказать о необходимости контроля над своим мышлением. Это очень сложный процесс и требует постоянного дозора за своими мыслями. Но если поставить перед собой такую задачу (а АЙ к этому и призывает), то со временем, незаметно, качество мышления будет улучшаться и, вместе с этим, будет одновременно происходить и очищение сердца. Но процесс этот, повторюсь, очень сложный и очень очень долгий. Многовековой.
Хм, а мне кажется, что никто пока, кроме Etsi не приблизился к пониманию того, о чём спрашивал ВЧ.
Вот тут ещё есть её некоторое осмысление расширения сознания:
Цитата:
Нет смысла в формальном устремлении! Устремление - рычаг, который и может сдвинуть нас с мертвой точки. Это можно назвать и молитвой, и медитацией. и умным деланием - много имен этому. Будет польза, лишь если сердечко наше участвует.
Первый враг и препятствие - суета. Есть противоположность суете - торжественность. Отставляем все наши суетные мысли (они очень мешают, сквозь них не пробиться). А теперь нужно найти любовь к Высшему (а она-то и живет в сердце), если отыщете - значит удалось позвать свое сердце.
И все это - состояние торжественности, успокоенное (нет мечущихся мыслей) сознание, а главное любовь - поднимаем и отправляем к ногам Любимого.
Напомню, вопрос ВЧ звучал так:
Цитата:
Ведь, ни кто же не спорит на счет того, что за Сердцем ведущая роль. Речь-то о другом. О том, что человек должен САМ, что-то делать, САМ менять (читай - расширять) свое сознание прежде чем сердце начнет принимать высшие токи.
Вот я из Ваших постов никак не могу понять - в чем, по-Вашему, состоит эта работа.
Мне кажется, говоря о сердце, вы забываете о самом главном - об Учителе.

Последний раз редактировалось Migrant, 18.11.2008 в 09:19.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх