Старый 14.07.2013, 21:03   #103
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если бы мы сами знали... Остается только предполагать. Я предполагаю, что в учениях, где во главу угла поставлена энергия психической природы, явление сознания является базовым - таким, на основании которого получают объяснение все другие явления. Психическая энергия является качеством сознания и этим всё сказано. Хотя, возможно, правильнее сказать природа сознания полагает психическое качество всех его составляющих. Энергии в том числе.
Мне кажется что все таки во главу угла поставлен дух и изнего все вытекающие. Почему? Именно дух рождает мысль и как мне кажется по природе мысль, уже накапливая элементы знания кристолизовала все вплоть до сознания. Почему так думаю? Для меня мысль руки и ноги, все ею создается, это рабочий без которого не возможно, что либо сделать обсолютно все. Если взять сознание если просто, это экран, в действии которого происходят все действия мысли, немыслимо видеть мысль если не смотреть на нее через экран сознания. Но если взять еще раньше, то в эволюции, мысль и сформировала сознание, как и волю путем накопления знания. Почему так, мысль есть орудие постижения и достижения, мыслью постигаем ибо дух так работает и ей же достигает все чего хочет.


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Психическая энергия является качеством сознания и этим всё сказано
Но ведь сам Агни которым является психическая энергия сама по себе нейтральна и качеством ее делает уже наши мысли т.е мы.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Нетривиальный вопрос — как зарождается устремленная мысль?
От потребности найти данную цель, которая создается путем мышления.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх