Старый 22.09.2004, 13:11   #105
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все же, тогда надо сказать, что деньги - НЕ есть универсальный и НЕ есть справедливый эквивалент труда. Это та данность, которая исторически сложилась. И, которая, как Вы пришите, "должна сужаться".
А, вот, универсальным и справедливым эквивалентом труда является... карма Так мне кажется.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
К счастью, Роман, существует и абсолютное бескорыстие и абсолютное сострадание. Это путь боддхисатв.
Бодхисаттвы тоже радуются, тоже получают удовольствие. Поэтому давайте-ка еще разберемся с абсолютной бескорыстностью. Бескорыстие - это же бесцельность. Есть цель (эволюция, например) - есть и заинтересованность в ее достижении. Корысть, иначе. (У слова ореол неприятный, но что уж тут поделать.) Приблизился к цели - тебе хорошо. Вот это "хорошо" и есть получаемые "деньги". У боддхисаттвы есть потребность - служить миру. И он, как может, эту потребность удовлетворяет.

Что же касается семейных отношений и дружеских вообще, то бескорыстия тоже не получается. Обязательно должен быть взаимообмен энергиями в самом разном виде. Если ВЗАИМОобмена нет, то это уже не дружба, не семья. Это только в примитивных случаях нужны взаимные услуги, подарки и пр. Мой друг ДОЛЖЕН меня чем-то радовать. В лучшем, наиболее "бескорыстном", случае, отношениями с другими людьми. В этом смысл дружеской связи. Только бескорыстия все равно не получается.

Мне кажется, в этом вопросе мы друг друга уже поняли, но не исключено, что пока к общему знаменателю не придем.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх