Старый 19.07.2009, 12:54   #33
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: У кого что нового?

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
(...) Народ давно и успешно трудится, единственно, у народа есть сложности со сбытом, а также с выставками. Да и то не у всех. К примеру, Андрей Пузиков вполне благополучно чувствует себя, создав свою галерею в Кёнигсберге, а Доброе Утро свою мастерскую в Штатах. Есть вполне очевидные успехи и у других ребят, нет же, пожалуй, одного - нет Единства, то есть нет творческого союза, нет акцента на творчестве, его конкретной направленности на продолжение Учения. И тут твоя, да и не только твоя поддержка, может оказать существенную роль. (...)
Да не везде так успешно и действующе как тебе слышится.
Андрей сейчас не столько художник как строитель, фотограф для заг. паспортов и учитель комп. программ.
Вобщем, художество его не прокормит.

Ладно, попробую еще раз описать здесь одну западную практику.
Есть в Европе одно очень успешно действующее творческое бюро. О нем однажды писал журнал Page.
Ребята обединились усилиями в нескольких странах и во многих направлениях - програмисты, графики, фотографы, художники, модельеры и пр. Бюро созданы в разных странах, но у каждого свой возможный профиль. Заказы принимаются разные каждым бюро и распределяются между всеми - по лучшим возможностям. Фотографы в Германии принимают заказ по художеству и отправляют его художникам в Париже. Те принимают заказ на фотографии и отьсылают в Германнию или Бельгию. Вобщем, по такому принципу - туда где заказ может быть выполнен оптимально.
И самое главное и тяжело осуществимое, все доходы распределяются между всеми по ровну. Тогда каждый заинтересован в принятии всевозможных заказов а не только для себя. Такую машину, построенную на взаимном доверии и уважении, запустить тяжело. Еще тяжелей удерживать на плову. Нужна очень бесстрастная, ответственная , непоколебимая и опытная руководящая рука.

Кстати, я тут делаю одной организации проспекты и не редко нужны фотографии. Иногда сама фоткаю (не сравнить с профи), а на днях мы вообще покупали фотки на одном сайте. И уже тогда мне думалось - как жаль что у нас с нашим народом не организованно такое бюро. Ведь у меня в руках уже готовый клиент. И фотки ему как раз нужны с незнакомыми в округе людьми.
Ну вот, наконец-то ты ответила в том ключе, в котором я давно ждал. Считаю, что твоё предложение очень интересное. Более того, у меня тоже есть размышления как сделать труд художника более продуктивным. Ведь одна только продажа картин прокормить может с огромным трудом. Да и тяжело это - всё время только писать. Обычно художники совмещают своё творчество с какой-то другой боковой работой. И тут уже кто во что горазд. Кто-то, допустим тупо пишет свои и переписывает чужие декорации по эскизам, кто-то кочегаром или сторожем, а кто-то и фотографирует. Да, большие мастера, те, кто уже достаточно раскрутил своё имя, могут зарабатывать на хороших заказах. Это и росписи кафе, ресторанов, офисов, а теперь уже и автомашин. Более того, картины покупают не так часто, это штучный товар, поэтому ждать по пол года продажи - с голоду можно помереть. Именно поэтому и важно находить такую удобную нишу, которая не сильно отвлекала бы от творчества, но уже могла бы кормить и создавать надёжные тылы, то есть обеспечивало бы банальное наше проживание. И тут у меня есть некоторые задумки, но... не стану говорить о них в прямом эфире. Лучше обсудить такие планы в узком кругу, и этот круг, думаю, можно и нужно уже создавать.

Я это не к тому, что, дескать, у меня есть уже все ответы на вопросы, но есть предложение к кооперации, формы кооперации давайте определять сами, коллегиально. К тому же, нас, людей с художественной направленностью, не так уж и мало на форуме, а тем более в самом Рериховском движении. Думаю, что если мы пойдём от жизни, то есть от простых и бытовых вопросов к большей самоорганизации, тем надёжнее станет продвижение. И тот недостаток, который мы часто ощущали - пространственную разобщенность - можно претворить в преимущество.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх